Юридический факультет
/ Юридический факультет

Бакалавриат

Бакалавриат (направление 40.03.01 «Юриспруденция») — первый уровень высшего образования, предполагает обучение лиц, имеющих среднее общее или специальное образование, подтверждается дипломом бакалавра с присвоением квалификации бакалавра.

Срок обучения — 4 года на очной форме или 5 лет на очно-заочной форме обучения.

Бакалавриат дает высшее юридическое образование, позволяющее работать в любой юридической сфере.

Программа бакалавриата предполагает выделение профилей, которые призваны еще в процессе обучения сформировать у студентов специальные компетенции и подготовить их к профессиональной деятельности.

Профили:

• Государственно-правовой
  • Гражданско-правовой
  • Уголовно-правовой

Диплом бакалавра при поступлении на работу дает право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее юридическое образование, также дает право продолжить обучение в магистратуре.

Специалитет

С 2013 года на факультете осуществляется обучение студентов по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Срок обучения — 5 лет на очной форме или 6 лет на заочной форме обучения.

Юридический факультет СИУ пока реализует одну программу подготовки направления 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»: специализация уголовно-правовая.

Ведется работа по введению новых гражданско-правовой и государственно-правовой специализаций.

Выпускникам присваивается квалификация (степень) «юрист» и выдается диплом государственного образца.

Студенты в рамках данной специальности готовятся к следующим видам профессиональной деятельности:

• правотворческой: разработка нормативно-правовых актов;
  • правоприменительной: обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм; составление юридических документов;
  • правоохранительной: обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; выявление и предупреждение угроз безопасности личности, общества и государства; профилактика, предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование преступлений и иных правонарушений; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов; обеспечение международного взаимодействия правоохранительных органов; правовое обеспечение служебной деятельности; обеспечение реализации актов применения права; поиск, получение, анализ и оценка информации, имеющей значение для реализации правовых норм в сфере национальной безопасности;
  • экспертно-консультационной: оказание юридической помощи, консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы нормативных правовых актов;
  • организационно-управленческой: организация работы малых коллективов и групп исполнителей в процессе решения конкретных профессиональных задач;
  • научно-исследовательской: проведение научных исследований в соответствии с профилем профессиональной деятельности;
  • педагогической: преподавание юридических дисциплин в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, высшего профессионального и дополнительного образования; осуществление правового воспитания.

Магистратура

Магистратура (направление 40.04.01 «Юриспруденция») — вторая часть двухуровневой системы высшего образования, которая обеспечивает подготовку профессионалов с более углубленной специализацией, способных на решение сложных задач.

Срок обучения — 2 года на очной форме или 2 года 5 месяцев на заочной форме обучения (включая заочную форму обучения с применением дистанционных технологий).

Реализуется две программы магистерской подготовки:

• Правовое обеспечение государственной и муниципальной службы
  • Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

Выпускникам присваивается квалификация (степень) «магистр» и выдается диплом государственного образца, дающий право на правотворческую, правоприменительную, правоохранительную, экспертно-консультационную, организационно-управленческую, научно-исследовательскую и педагогическую деятельность.

Аспирантура

Аспирантура (40.06.01 Юриспруденция) — форма повышения квалификации лиц с высшим образованием с целью подготовки их к соисканию ученой степени кандидата наук.

Направленность (профиль) — Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА
Телефон:+7 (383) 210-16-09