тел.: (383) 373-13-45
РАНХиГС - Президентская академия

Информация о факультете

Профессиональная переподготовка

Профессиональная переподготовка - самостоятельный вид дополнительного профессионального образования, осуществляемый с учетом профиля полученного ранее специалистом образования по дополнительным профессиональным образовательным программам двух типов. Это профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности объемом свыше 500 часов аудиторной нагрузки и профессиональная переподготовка для получения дополнительной квалификации объемом не менее 1000 часов.

Профессиональная переподготовка на Факультете заочного и дистанционного обучения Сибирского института управления осуществляется по дополнительным профессиональным образовательным программам для выполнения нового вида профессиональной деятельности объемом свыше 500 аудиторных часов.

Обучение проводится с частичным отрывом от служебной деятельности (заочная форма) и без отрыва от служебной деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий.
Продолжительность освоения образовательной программы составляет 1 год.

Направления профессиональной переподготовки

Направление переподготовки Программа Форма/технология обучения
1. Государственное и муниципальное управление административно-государственное управление
муниципальное управление
заочная, дистанционная
заочная
2. Экономика управление государственными и муниципальными заочная.
дистанционная
3. Юриспруденция правовое обеспечение государственного управления заочная
4. Управление персоналом управление персоналом государственной гражданской службы заочная, дистанционная

Более подробно

Прием на обучение осуществляется в октябре-январе текущего года. Начало занятий с февраля следующего года.

Образовательные технологии профессиональной переподготовки

I. Заочное обучение (с частичным отрывом от служебной деятельности) предусматривает в течение года проведение трех учебных сессий и самостоятельную работу в межсессионный период.
Учебная сессия включает лекционные и практические занятия, самостоятельную работу по заданию преподавателя, сдачу экзаменов/зачетов по учебным дисциплинам. Основными формами аудиторной работы по освоению учебного материала являются практические и семинарские, а также лекционные занятия.
Самостоятельная работа в межсессионный период включает подготовку контрольных работ, предаттестационную практику, подготовку к итоговой государственной аттестации (государственный экзамен и защита выпускной аттестационной работы).

Освоение образовательной программы завершается итоговым междисциплинарным экзаменом и защитой выпускной аттестационной работы. Экзамен проводится в форме тестирования на условиях удаленного доступа через образовательный портал ФЗДО. Защита выпускной квалификационной работы осуществляется перед Государственной экзаменационной комиссией.
Более подробно

2. Дистанционное обучение с использованием Интернет-технологии (без отрыва от служебной деятельности)

Основу образовательной технологии составляет самостоятельная работа обучающихся с электронными учебными ресурсами, а также взаимодействие с преподавателями посредством Интернета через образовательный портал Факультета заочного и дистанционного обучения Сибирского института управления - филиала РАНХиГС.

Учебный план образовательной программы включает два модуля учебных дисциплин. В состав модуля входит, как правило, 8-9 дисциплин.

Выполнение всех видов учебной работы осуществляется посредством Интернета через образовательный портал ФЗДО со служебных или персональных компьютеров обучающихся.

Самостоятельная работа слушателей по изучению дисциплин учебного модуля выстраивается в соответствии с календарным планом в следующей последовательности:

• изучение содержания электронного учебного пособия;
  • участие в электронных семинарах;
  • выполнение письменных контрольных заданий по учебным дисциплинам и отправка их на проверку через образовательный портал ФЗДО;
  • консультирование у преподавателей в процессе самостоятельного изучения учебного материала и подготовки к экзаменационному тестированию;
  • экзаменационное тестирование через СДО "Прометей" по учебной дисциплине.

Государственный экзамен проводится в форме электронного тестирования по основным дисциплинам учебного плана через Интернет. Выпускная аттестационная работа защищается слушателем перед Государственной экзаменационной комиссией.

По результатам профессиональной переподготовки слушателям вручается диплом государственного образца, удостоверяющий их право ведения профессиональную деятельность в выбранной сфере.

Более подробно

Информационное обеспечение учебного процесса. Учебный процесс по образовательной программе обеспечивается специализированной информационной образовательной средой, включающей базы данных электронных образовательных ресурсов, Интернет-портал и каналы получения и передачи данных.

Портал обеспечивает:

• доступ в СДО "Прометей", для самостоятельного изучения электронных учебных пособий по дисциплинам, тестирования, системе взаимодействия с администрацией и другими обучающимися посредством специализированных форумов;
  • доступ к разделам, содержащим тематику контрольных и выпускных аттестационных работ, а также отправки их на проверку преподавателям;
  • доступ к нормативным правовым документам, регламентирующим образовательный процесс;
  • получение информации о графике учебного процесса и расписании занятий, а также индивидуальной информации о состоянии успеваемости и оплаты за обучение.

В этих целях обучающиеся получают индивидуальные коды доступа к ресурсам портала.
Доступ обучающихся к информационным ресурсам обеспечивается через раздел портала "Обучающимся".

Слушателям Факультете заочного и дистанционного обучения, обучающимся по программам профессиональной переподготовки: вход в раздел "Обучающимся"