/ Делегация СИУ РАНХиГС приняла участие в цикле мероприятий в Таджикском национальном университете

2019

Центр русского языка СИУ и Русский центр ТНУ заключили договор о долгосрочном сотрудничестве, начало которому было положено I Международным форумом «Содружество». В рамках форума прошли конкурсы ораторов и чтецов, студенческая международная научно-практическая конференция «Россия и Таджикистан: культурно-исторические связи в контексте прошлого и настоящего», а также подготовка к международной акции Тотальный диктант - 2020.

В мероприятиях Форума участвовали 70 студентов ТНУ и студенты нашего вуза: Юлия Суртай (4 курс, факультет ГМУ), Дарья Бубёнова (3 курс, факультет Юридический), Фарида Джафарова (3 курс, факульет ПиМО), заслуженно завоевавшие призовые места.

Директор Центра русского языка Светлана Лопатина и доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества Наталья Отургашева также приняли участие в IV Азиатском студенческом форуме «Таджикистан - Азия - 2019», основными задачами которого являлись вопросы интенсификации научного и культурного сотрудничества между вузами Азии, развития международной академической мобильности, сетевого образовательного научного взаимодействия между странами и университетами Азии, в том числе путем объединения вузов в ассоциации. В работе форума приняло участие более 300 студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей и других представителей университетских сообществ. Они представляют 35 ведущих вузов Армении, Казахстана, КНР, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Афганистана.

Кроме того, доценты кафедры МОиГС выступили с докладами на пленарном заседании международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы русской филологии, сравнительной типологии и перевода», выступив с докладами на пленарном заседании:

Лопатина С.С. «Проблемы преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» в неязыковом вузе»;

Отургашева Н.В. «Роман «Заххок» В. Медведева: опыт истории в зеркале художественного текста».

Преподаватели и студенты СИУ РАНХиГС встретились с деканом факультета русской филологии Гафуром Мухаметовым. Во время встречи обсуждались перспективы укрепления научных связей и студенческих обменов между ТНУ и СИУ РАНХиГС.

Дата: 05.11.2019 10:14:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА