/ «Государство, Общество и Церковь: российская нация и национальное единство». Итоги конференции

2019

Вопросы национального единства рассмотрели участники научно-практической конференции «Государство, Общество и Церковь: российская нация и национальное единство», которая прошла 29-30 октября в Новосибирске.

Главными организаторами мероприятия, прошедшего в регионе уже в четвертый раз, выступили Правительство Новосибирской области, Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС и Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви.

Участниками конференции стали эксперты из 12 регионов России, специалисты из Китая, Казахстана, Таджикистана, представители традиционных религиозных конфессий.

Организаторов и участников конференции поприветствовали министр региональной политики Новосибирской области Игорь Николаевич Яковлев, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Павлович Захаров, директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Робертович Сверчков и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Вячеславович Баринов в формате приветственного письма. Гостями конференции были отмечены актуальность вопросов взаимодействия национальностей и религий в деле сохранения единства российского общества, а также акцентирование особого внимания на данной теме со стороны органов государственной власти.

В рамках работы конференции состоялись заседания секций по темам: «Нация и современный мир: зарубежный опыт и практика нациестроительства», «Российская нация и гражданское единство: особенности и перспективы», «Этнокультурное развитие народов России как основа российской нации», «Религиозное и конфессиональное многообразие российской нации» и ряд круглых столов, посвященных патриотизму и молодежи в современной России, российскому казачеству в Сибири и Новосибирской области, роли средств массовой информации в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

По результатам работы научно-практической конференции «Государство, Общество и Церковь: российская нация и национальное единство» участниками была принята резолюция, в которой отмечается, что Новосибирская область многие годы демонстрирует стабильное и неконфликтное развитие межэтнических и межконфессиональных отношений. Регион, являясь наиболее привлекательным из сибирских территорий для мигрантов, показывает и в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных мигрантов высокий уровень управляемости и предсказуемости.

Было принято решение запланировать на 2020 год (в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне) организацию и проведение научно-практической конференции «Государство, Общество и Церковь» в формате серии семинаров и круглых столов по тематике «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание– как основа межэтнического и межконфессионального согласия в Новосибирской области» в муниципальных образованиях Новосибирской области. Осенью 2021 года планируется провести научно-практическую конференцию «Государство, Общество и Церковь», посвященную теме сохранения и популяризации военно-исторического и культурного наследия, укрепления духовного единства российского народа (в рамках празднования 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского, объявленного Указом Президента Российской Федерации № 448 от 23 июня 2014 года).

Дата: 02.11.2019 11:32:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА