/ Декан факультета ГМУ Леонид Савинов принял участие в международной научной конференции в Сибирском федеральном университете

2019

С 27 по 29 ноября 2019 года в Сибирском федеральном университете (г. Красноярск) прошла международная научно-практическая конференция «Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX–XXI веках: опыт и перспективы» с участием ведущих зарубежных и российских учёных, экспертов в области миграционных процессов и национальных вопросов из зарубежных стран - Болгарии, Казахстана, Германии и российских городов: Новосибирска, Томска, Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга.

В работе конференции принял участие декан факультета ГМУ Сибирского института управления Президентской академии, доктор политических наук Л.В.Савинов. Леонид Вячеславович представил пленарный доклад «Трудовая и территориальная локализация и интеграция мигрантов в городе Новосибирске: тенденции и перспективы», который вызвал живую дискуссию и интерес у участников конференции. Савинов Л.В. Также руководил и модерировал секцией «Федеральный, региональный и муниципальный уровни управления миграцией», принял участие в качестве одного из якорных экспертов в круглых столах «Демографические, миграционные и социокультурные практики межэтнических отношений: опыт регионов» и «Полиэтничное пространство современного города».

Работа конференции завершилась обсуждением и принятием резолюции. Участники конференции считают необходимым дальнейшую разработку концептуальных и программных документов в области национальной государственной политики Российской Федерации в Красноярском крае и других регионах Сибирского федерального округа, поскольку эти регионы имеют собственную специфику, связанную с политэтничностью и поликонфессиональностью проживающего и работающего здесь населения, с притоком большого количества мигрантов из-за рубежа.

В ходе обсуждения представленных докладов и в процессе работы круглого стола участники конференции сформировали рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации, для образовательных, научных и культурных учреждений, работающих в сфере национальной политики, в том числе в аспекте этнических миграционных процессов в Центральной Сибири.

Дата: 03.12.2019 14:00:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА