/ Доктор экономических наук, профессор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Ирина Князева выступила с докладом на конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)

2019

Выступление Ирины Владимировны на тему «Рекомендации по институализации инструментальных изменений для исследования товарных рынков» состоялось в ходе заседания Группы исследовательской научной платформы по политике в области конкуренции и защиты прав потребителей в цифровую эпоху (RPP Panel on Competition and Consumer Protection Policies in the Digital Era) в рамках мероприятий 18 Сессии Международной группы экспертов по вопросам конкуренции (Женева, 10 июля 2019).

В ее докладе отмечается, что устоявшиеся подходы предварительного анализа рынка, рыночных структур и поведения рыночных агентов на нем, закрепленные в понятии «соответствующий рынок» Типового закона о конкуренции (статья 2, п.1, пп.D), нуждаются в изменении и определенной трансформации в условиях широкой цифровизации рынков, динамичного расширения платформенного взаимодействия, появления сетевых эффектов и алгоритмизации рыночных процедур.

Инициатива И.В. Князевой о создании научной рабочей группы, предусматривающей исследование вопросов дифференцированного инструментального правоприменения в целях анализа товарных рынков, нашла определенный интерес в научном сообществе сессии и будет в дальнейшем реализовываться.

Дата: 15.07.2019 16:17:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА