/ Завершено масштабное исследование «Социальное самочувствие лиц пожилого возраста в контексте реализации социальных проектов в г. Новосибирске»

Исследование проводилось в лаборатории Личностного и профессионального развития кафедры психологии Сибирского института управления – филиала РАНХиГС.

В работе рассмотрена актуальная проблема социального самочувствия одной из слабо социально-защищенной категории населения – пожилых людей, численность которых неуклонно прирастает и обнажает проблему встроенности лиц пожилого возраста в «тело» достаточно динамичной социальной действительности.

Авторы исследования - И.М. Войтик, М.И. Ковалева и М.О. Рубцова - под руководством заведующей Лаборатории ЛиПР кафедры психологии Л.В. Соловей высвечивают такие важные стороны изучаемой проблемы, как соотношение психологического комфорта и снижение качества жизни пожилых людей, существование предвзятых приписываемых общественных представлений о старости и частое игнорирование реальной роли пожилого населения, его потенциала в социальном развитии, а также рассогласованность жизненных представлений и установок пожилых людей с существующими социальными нормами и ценностно-смысловыми процессами.

Исследование является попыткой получить сведения о взаимосвязи между социальным самочувствием лиц пожилого возраста и степенью эффективности реализуемых социальных проектов в отношении пожилых людей на уровне социальной политики в условиях мегаполиса. На основе стандартизированного интервью, обеспеченного целевой, сегментативной выборкой, в работе представлены результаты, позволяющие оценить удовлетворенность от реализации социальных проектов в г. Новосибирске, и, как следствие, их влияние на социальное самочувствие пожилых людей.

В заключении, на основе предложенных критериев, представлена описательная эмпирическая модель удовлетворенности пожилых новосибирцев реализуемыми социальными проектами, являющимися возможным значимым компонентом их социального самочувствия.

Апробация результатов представлена статьей в журнале перечня ВАК РФ «Экономика и предпринимательство» - 2019. - №8. - С.361 - 367.

Дата: 10.01.2020 04:19:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА