/ В Сибирском филиале Президентской академии завершили научно-исследовательскую работу, выполненную по заказу ФНС России

Коллектив сотрудников факультет экономики и финансов выполнил прикладную научно-исследовательскую работу, заказчиком которой выступила Федеральная налоговая служба России.

НИР посвящена разработке методических рекомендаций для ФНС России и ее территориальных налоговых органов, применяемых при анализе факторов, повлиявших на динамику налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации в краткосрочном и долгосрочном периодах, а также использования данного анализа для прогнозирования поступлений. В работе проводится анализ взаимозависимости прироста налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации бюджетообразующих налогов: налога на прибыль организаций, НДПИ, НДС, НДФЛ, акцизов и макроэкономических показателей, законодательства и налогового администрирования. В качестве базовой методологии используются методы факторного анализа (метод цепных подстановок, метод Дюпона) для анализа прироста налоговых поступлений по бюджетообразующим налогам. Определение значимых макроэкономических факторов проводится с применением методов корреляционно-статистического анализа.

Руководитель проекта - Дмитрий Валерьевич Куницын, и.о. декана факультета экономики и финансов, к.э.н., доцент, трудовой коллектив - Роман Иванович Шумяцкий, зав кафедрой налогообложения, учета и экономической безопасности, к.э.н., доцент, Александр Михайлович Выжитович, доцент кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности, к.э.н., доцент, Марина Николаевна Шмакова, доцент кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности, к.э.н., Татьяна Николаевна Черепкова, доцент кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности, к.э.н., Елена Владимировна Шевцова, доцент кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности, к.полит.н., Анастасия Сергеевна Зверева, старший преподаватель кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности, Наталья Сергеевна Епифанова, доцент кафедры экономики и инвестиций, к.э.н., доцент, Татьяна Сергеевна Суходаева, доцент кафедры экономики и инвестиций, к.э.н., доцент, Сергей Борисович Кузнецов, доцент кафедры информатики и математики, к.ф-м.н., доцент и Александр Леонидович Осипов, доцент кафедры информатики и математики, к.т.н., доцент.

Результат исследования заключается в установлении зависимости прироста налоговых поступлений от влияния ряда макроэкономических факторов, изменений в законодательстве, а также эффективности налогового администрирования по каждому бюджетообразующему налогу, а также разработке прикладной методики факторного анализа прироста налоговых доходов. Полученные результаты научно-исследовательской работы будут использованы в деятельности Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов при проведении факторного анализа прироста налоговых поступлений.

Дата: 14.01.2020 10:16:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА