/ «Проблемы экономической интеграции — не препятствие для роста благосостояния населения стран Большой Евразии»

К такому выводу пришли участники Международной экспертной площадки «Регионы Большой Евразии: потенциал взаимодействия». Она собрала представителей четырёх стран – России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Эксперты рассмотрели итоги первых пяти лет деятельности Евразийского экономического союза, а также перспективы как этой организации, так и более широкого сотрудничества в рамках Большой Евразии.

Организаторы экспертной площадки: Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ и Экспертный клуб «Сибирь-Евразия».

«Сибирский кампус РАНХиГС, являясь организатором этой площадки, - отметил декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Козлов, - выполняет важную миссию: мы даем возможность представителям стран Центральной Азии и российским экспертам обменяться своими специальными знаниями в очень разных областях».

В ходе работы экспертной площадки были рассмотрены такие темы, как влияние евразийской интеграции на социально-экономическое развитие регионов и специфика интеграционных процессов в Евразии.

В мероприятии приняли участие такие эксперты, как Айнур Джоробекова, заведующая кафедрой «Международные отношения и право» Дипломатической академии им. Казы Дикамбаева (Бишкек, Киргизия), Айгерим Оспанова, заведующая кафедрой регионоведения Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Нур-Султан, Казахстан), Бахтиёр Эргашев, директор Центра исследовательских инициатив «Ma'no» (Ташкент, Узбекистан), Дмитрий Березняков, доцент кафедры социальной философии и политологии Института философии и права Новосибирского государственного университета, Эдуард Беляев, советник президента Томской торгово-промышленной палаты и Наталья Епифанова, доцент кафедры экономики и инвестиций Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Стоит отметить, что выступления экспертов сопровождались оживлённой дискуссией по вопросам как экономических контактов, так и культурной политики, усилению взаимодействия государственных и межгосударственных структур, подготовке кадров и ответов на вызовы времени в условиях последних политических событий на Ближнем Востоке.

Выработанные в ходе работы Международной экспертной площадки «Регионы Большой Евразии: потенциал взаимодействия» выводы и рекомендации предполагается направить в руководящие институты ЕАЭС и в органы власти отдельных государств, входящих в Союз.

Дата: 29.01.2020 10:54:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА