/ Соглашение о сотрудничестве между Сибирским институтом управления – филиалом РАНХиГС и Правительством Республики Тыва реализуется успешно

30 января 2020 года в Правительстве Республики Тыва успешно завершена программа повышения квалификации руководителей и специалистов муниципальных образований Республики «Управленческое мастерство: формирование муниципальных команд».
Успеху программы во многом способствовало личное участие первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва А.В. Брокерта в согласовании Концепции программы, порядка и хода её реализации.
Данная программа является логичным продолжением программы профессиональной переподготовки, реализованной РАНХиГС в Сибирском федеральном округе в 2018 году «Управленческое мастерство: формирование региональных команд».
Программа реализована МЦПК Сибирского института управления силами преподавателей кафедры менеджмента: профессора кафедры, д.т.н. Молоткова Ю.И, доцентов кафедры, к.э.н. Матюнина В.М., к.э.н. Филиппова Д.В., к.э.н., доцента Черняковой М.М..
Цель программы – на муниципальном уровне сформировать управленческие команды, способные решать задачи социально – экономического развития муниципальных образований на основе технологий проектного управления. Повышение квалификации муниципальных служащих осуществлялось в несколько этапов:
  •  май – июнь 2019 года (очный этап в г. Кызыле) преподаватели Института провели обучение согласно программе повышения квалификации и форсайт – сессию по инициации управленческих проектов. В ходе данного этапа были сформулированы 8 муниципальных команд. Проектные идеи, предложенные командами, направлены на развитие сельскохозяйственного производства, транспортной инфраструктуры, туризма, экологической безопасности на территории муниципальных образований;
  •  ноябрь – декабрь 2019 года (дистанционный этап) консультирование муниципальных команд в ходе их работы над проектами;
  •  январь 2020 года (завершающий этап) участие преподавателей в завершении работы над проектами и проведении их общественного обсуждения на территории муниципальных образований;
  •  30 января 2020 года состоялась итоговая защита проектов в Правительстве Республике Тыва с участием руководителей профильных органов государственной власти и регионального проектного офиса.

В ходе защиты проекты получили одобрение. Председатель аттестационной комиссии – министр экономики Республики Тыва Е.В. Каратаева предложила руководителям органов государственной власти, курирующим направления деятельности по тематике проектов, стать наставниками муниципальных управленческих команд, доработать проекты и представить в региональный проектный офис для принятия решения об их утверждении и реализации, а также позитивно оценила работу преподавателей Сибирского института управления – филиала РАНХиГС в рамках данной программы.
Наряду с данной программой МЦПК Сибирского института управления – филиала РАНХиГС во взаимодействии с Департаментом по вопросам государственной службы и кадрового резерва Республики Тыва в 2019 году успешно провёл повышение квалификации государственных служащих в Республике Тыва по темам: «Вопросы профилактики и противодействия коррупции на государственной гражданской службе», «Организация документационного обеспечения управления в органах государственной власти», «Управленческие решения» (для лиц, включенных в резерв управленческих кадров).
Обучение по данным программам осуществлялось как в очном режиме на территории г.Кызыла, так и с использованием возможностей видеоконференцсвязи. В реализации программ приняли активное участие преподаватели Института Моисеев В.В.- доцент кафедры управления персоналом, к.и.н., Зенков М.Ю. – старший преподаватель кафедры ГМУ, Раздъяконова Е.В. – доцент кафедры конституционного и муниципального права, к.ю.н., Отургашева Н.В. – доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества, к.ф.н..

Дата: 05.02.2020 17:02:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА