/ Студенты Сибирского филиала Президентской академии прошли обучение в Дюссельдорфе (Германия)

Студенты Сибирского филиала Президентской академии прошли обучение в  Дюссельдорфе (Германия)

С 5 января по 1 февраля 2020 студенты 2 курса факультета политики и международных отношений СИУ РАНХиГС Татьяна Волох, Диана Кузнецова, Мария Татаринцева и Данил Терентьев прошли курс немецкого языка в Институте международной коммуникации (Institut für Internationale Kommunikation) в г. Дюссельдорф (Германия).

Студенты были распределены в группы по результатам тестирования, показав хороший уровень владения немецким языком (В1.1 и В1.2). Обучение и общение с участниками курса из других стран (Китая, Италии, Турции, Мексики, Туниса. Греции, США и др.) проходило исключительно на немецком языке под руководством квалифицированных немецких преподавателей. В конце курса ребята успешно сдали экзамен по всему пройденному материалу и получили соответствующие сертификаты.

Все остались очень довольны курсом и пребыванием Германии в целом, ведь они смогли не только значительно улучшить свои знания немецкого языка, но и познакомиться с культурой, традициями и жизнью людей страны изучаемого языка.

Вот как наши студенты делятся своими впечатлениями.

Диана Кузнецова: «На меня эта поездка произвела сильное впечатление. Это не сравнить с мечтами о путешествиях и фотографиями из интернета. Когда самостоятельно оказываешься за границей и переживаешь определенный моменты в определенных местах, все внутри переворачивается с ног на голову. Немецкая речь, которую можно услышать на каждом шагу, немецкий город и даже сама природа, с которой сталкиваешься в городе, все это настраивает и мотивирует на изучение немецкого языка и культуры Германии».

Мария Татаринцева: «Поездку в Дюссельдорф я буду вспоминать ещё очень долго…. Сначала было сложно разговаривать ТОЛЬКО на немецком в институте, с хозяевами дома, где мы жили, в магазине, т.к. постоянно хотелось перейти на английский. Но спустя неделю погружения в немецкую среду в голове были только немецкие конструкции, и разговаривать на каком-то другом языке даже и не хотелось. Очень понравилась структурированность занятий: всё выстроено по четкому плану и разложено по полочкам. Если не понимаешь слово, то тебе дают синоним, но, конечно, не на английском и не на русском. Преподаватели очень сильно мотивируют заниматься, участвовать в дискуссиях, делать все домашние задания (а их было много, потому что курс интенсивный). Очень понравился дом, где мы жили. Семья Катцлер приняла нас со всей душой. Дюссельдорф невероятно красивый и богатый город, по нему можно гулять бесконечно. Неподалеку располагаются и другие исторические города с восхитительной архитектурой. В свободное от учебы время нам удалось посетить Кёльн, Вупперталь и Амстердам. С нетерпением жду следующих курсов».

Данил Терентьев: «Поездка в Дюссельдорф открыла для меня очень многое. Общение на немецком языке со студентами из многих стран, с преподавателями, хозяевами дома, где мы жили, позволило вновь полюбить немецкий язык и улучшить свои коммуникативные навыки. Окружающие относятся к тебе дружелюбно и понимающе везде – в институте, на улице, в кафе, магазинах. Дюссельдорф – очень красивый, тихий и богатый город, жить в котором одно удовольствие. Как только у меня появится возможность пройти еще один курс обучения в IIK, я, безусловно, это сделаю».

Татьяна Волох: «Поездка в Дюссельдорф подарила всем нам незабываемый и бесценный опыт коммуникации с людьми, принадлежащим к разным культурам. Мы полностью погрузились в языковую среду и испытали свои возможности. Обучение среди крайне мотивированных и интересных людей зарядило нас энергией и подарило нам стимул для дальнейшего изучения немецкого языка».

Дата: 18.02.2020 11:00:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА