/ В Сибирском кампусе РАНХиГС прошла Международная научно-практическая конференция «ХХ век и модернизационные проекты на пространстве Евразии: российско-казахстанский диалог».

Её участниками стали представители вузов и научно-исследовательских организаций двух стран.

На конференции было представлено более 20 докладов и выступлений, посвящённых различным аспектам взаимоотношения России и Казахстана в прошлом, настоящем и будущем. Это, например, специфика действий властей в населённых этническими казахами регионах в XIX веке и в годы Гражданской войны, миграции населения в различные исторические периоды, интеграция высшего образования в РФ и РК в условиях вызовов времени и т.д.

Выступающие отметили, что почти 30 лет развития России и Казахстана как самостоятельных государств показали возможность для обеих стран искать и находить эффективные пути взаимоприемлемого сотрудничества в разных сферах.

Так, директор Института истории государства комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Нур-Султан) Буркитбай Аяган обратил внимание на то, что во взаимоотношениях РФ и РК бывали непростые моменты, но воля и высшего руководства обоих государств, и экономические интересы приводили к тому, что стороны находили компромиссы. Директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова (Алма-Ата) Зиябек Кабульдинов напомнил, что идею нынешнего Евразийского союза ещё в 1994 г. выдвинул первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Сама географическая и экономическая специфика страны, многонациональный состав населения, особенности казахского национального менталитета привели к ориентации республики на взаимодействие с соседними государствами и в первую очередь Россией.  Проблему совместных действий русского и казахского населения в годы Гражданской войны затронул в своём докладе и директор Института истории Сибирского отделения РАН Вадим Рынков, который привёл данные, обнаруженные в казахстанских архивах. Документы содержат сведения, как местные власти на территории нынешнего Северного Казахстана несмотря на ведущиеся боевые действия отстаивали интересы и права казахов.

Остаётся добавить, что по итогам Международной научно-практической конференции «ХХ век и модернизационные проекты на пространстве Евразии: российско-казахстанский диалог» будет издан сборник докладов. Его направят заинтересованным научным организациям и высшим учебным заведениям.

Кроме того, в рамках конференции произошло подписание меморандумов о сотрудничестве между Институтом истории СО РАН и Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова (Алма-Ата), Государственным архивом Новосибирской области и Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, а также между Гуманитарным институтом Новосибирского госуниверситета и Институтом истории государства комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Нур-Султан).

Подводя итоги работы конференции, исполнительный директор Экспертного клуба «Сибирь-Евразия» Сергей Козлов обратил внимание, что помимо собственно научно-исследовательской части была выполнена ещё и организационная задача конференции — наладить устойчивые контакты историков-профессионалов.

Напомним, что организаторами конференции выступили:

- Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ (Новосибирск);

- Институт истории СО РАН (Новосибирск);

- Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова (Алма-Ата, Казахстан);

- Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета;

- Консорциум исследователей истории стран Северной и Центральной Азии;

- Экспертный клуб «Сибирь-Евразия».

Дата: 21.02.2020 10:12:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА