/ Михаил Мишустин предложил обучать на базе РАНХиГС лидеров цифровой трансформации

Президентская академия должна стать базой, на которой будет организовано обучение сотрудников министерств и ведомств, ответственных за цифровую трансформацию. Об этом Председатель Правительства России Михаил Мишустин заявил на встрече с заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти, которые курируют цифровое направление.

«У меня есть предложение организовать обучение на базе РАНХиГС. Уверен, что эта учеба будет не только полезной, но и интересной. Я сам там учился и лекции читал, это хорошая профессиональная база, чтобы мы обменивались знаниями, делились друг с другом и получали новые знания», - отметил глава российского кабмина.

Премьер-министр заявил о необходимости создать «цифровой спецназ», на который лягут задачи по решению глобальных вопросов, стоящих перед Правительством страны. Он подчеркнул: нужны «особые люди с особыми навыками и особым опытом». От того, насколько оперативно Правительство сможет использовать технологии последнего поколения, будет зависеть успех цифровой трансформации государственной власти.

«Цифровой спецназ» в частности займется реализацией типовой программы цифровой трансформации российских министерств и ведомств. Программа рассчитана на три года. Ее исполнители должны будут внедрять новые методы и формы работы, «на деле доказывать преимущества цифровых технологий своим руководителям, коллегам, а главное – гражданам.

«У вас будут полномочия по изменению, или по реинжинирингу, всех рабочих процессов внутри министерств и ведомств, включая перевод их в онлайн-услуги для населения и переход к управлению данными, которые на сегодняшний день поступают в реальном времени», - сказал Михаил Мишустин.

Также он отметил, что «данные сегодня – это, если хотите, новая нефть, золото, платина XXI века», но в отличие от традиционных ресурсов, данные неисчерпаемы, и чем их больше – тем больше добавленной стоимости, напомнил премьер.

Председатель Правительства призвал коллег работать с максимальной отдачей.

«Нужны будут лидерские качества, умение работать в команде, профессиональные знания, современные управленческие навыки, потому что многому еще придется научиться», - добавил глава кабмина.

Дата: 13.03.2020 10:38:34

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА