/ Эксперт РАНХиГС: «Использование беспилотников в системе доставки не сможет серьезно повлиять на ситуацию с распространением коронавируса»

Роботизированные системы доставки в ситуации с распространением коронавируса не смогут обеспечить инфекционную безопасность операций, поскольку формированием заказов по-прежнему занимаются люди, считает директор программ бакалавриата ВШКУ РАНХиГС, доцент кафедры международной коммерции Светлана Хмельницкая.

Использование роботов в сфере доставки в России на сегодняшний день развивают такие крупные компании, как «Почта России» и сеть лабораторий «Инвитро» – они доставляют небольшие грузы с помощью дронов. Эксперт полагает, что при появлении должной законодательной базы, решающей проблему распределения ответственности за возможные сбои и несанкционированные действия роботов и беспилотных аппаратов, этот новый вид транспорта имеет хорошие перспективы, как в воздушном, так и в наземном варианте. В особенности в труднодоступных районах, где отсутствует необходимая транспортная инфраструктура. Однако говорить о том, что беспилотники уже сейчас могут полностью заменить человека и заметно повлиять на распространение инфекции, рано.

«Использование роботов не сможет решить весь спектр задач по обеспечению доставки. Большую часть работы по формированию заказов продолжают выполнять сотрудники компаний, которые уязвимы к вирусу. Сегодня основной сферой применения роботов в российской логистической отрасли остается обслуживание внутренних технологических процессов компаний. Крупные складские операторы, например, Itella и FM Logistic используют дроны для инвентаризации, оптимизации внутрискладского перемещения грузов. В операциях по комплектации заказов нашли применение также шаттлы и манипуляторы», - рассказала эксперт.

Также она напомнила, что в мировой практике доставку товаров небольших габаритов с использование роботизированной техники в заметном масштабе практикует онлайн-ритейлер Amazon. Пилотный проект с использованием наземных шаттлов был запущен в августе прошлого года в калифорнийском городе Ирвайн.

При этом беспилотные аппараты можно эффективно использовать для дезинфекции городских пространств. О готовности разработать и запустить роботов для этих целей накануне заявили российские разработчики.

Дата: 25.03.2020 12:07:17

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА