/ Почти 1500 руководителей школ Сибирского федерального округа станут новыми «цифровыми лидерами» в российском образовании.

Именно столько заявок поступило в Ресурсно-координационный центр Сибирского института управления – филиала РАНХиГС на бесплатное обучение по программам профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций.

Комплекс программ повышения квалификации руководителей общеобразовательных организаций по цифровой трансформации школы, реализуемый Министерством просвещения РФ, Фондом новых форм развития образования и РАНХиГС стартует с 22 мая.

Для реализации этих программ на базе Сибирского института управления был создан Ресурсно-координационный центр (РКЦ), деятельность которого направлена на информирование об актуальных событиях проекта и организационную поддержку слушателей программы из Республик Алтай и Хакасия, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края.

«Цифровизация школы, - считает руководитель РКЦ, заместитель декана факультета заочного и дистанционного обучения СИУ РАНХиГС Виктор Зеленцов, - это не просто актуальный проект, направленный на совершенствование управления общеобразовательными организациями в контексте появления ряда вызовов для российской экономики. Освоение руководителями школ компетенциями сфере цифровизации позволит учреждениям более широко внедрять новые инструменты и форматы в обучении, в том числе дистанционные технологии, необходимые для гибкого реагирования и адаптации всех участников образовательного процесса к стремительно меняющимся условиям жизни».

Организаторы проекта отмечают, что цифровая трансформация школы - необходимое условие развития национального образовательного пространства в ситуации перехода к цифровой экономике. Ключевыми направлениями развития становятся создание цифровой образовательной среды, пересмотр содержания образования, создание гибкой системы управления школой и персонализированным образовательным процессом и внедрение новых форм образовательных практик, методов и технологий.

Напомним, что комплекс образовательных программ включает в себя 4 различные по содержанию дополнительные профессиональные программы повышения квалификации по теме цифровой трансформации, связанные между собой последовательностью прохождения:

1. Введение в цифровую трансформацию образовательной организации (заочно, 36 академических часов);

2. Цифровые технологии для трансформации школы (заочно, 72 академических часа);

3. Модель управления развитием школы в контексте цифровой трансформации (заочно, 36 академических часов);

4. Проектирование цифровой трансформации школы (очно, 36 академических часов).

Участие в программах для руководителей общеобразовательных организаций бесплатно, по итогам успешного прохождения каждой программы слушателям выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Первая программа «Введение в цифровую трансформацию образовательной организации» стартует уже 22 мая в заочной форме на специально организованной платформе.

Официальный сайт Проекта

Дата: 21.05.2020 06:49:00