/ В основе взаимоотношений между студентами и преподавателями должна лежать взаимная культура уважения

«Под взаимной культурой уважения, - подчеркнул директор Сибирского кампуса РАНХиГС Олег Федоров, - я подразумеваю прозрачность критериев оценки, по которым преподаватель будет оценивать достижения и работы студентов по своему курсу, и такие же прозрачные и понятные критерии оценки, по которым студенты будут оценивать работу преподавателя. Думаю, что переход к такому формату будет непростым. Но главный фактор повышения качества образования – это взаимная развивающая обратная связь».

Разговор о взаимоотношениях студентов и преподавателей зашел во время онлайн-встречи директора Сибирского института управления – филиала РАНХиГС и Студенческого Совета Института.

Со стороны Студсовета во встрече участвовали Борис Славин, Председатель ССИ, Александр Селютин, Заместитель председателя ССИ, Елизавета Пакуш, Ответственный секретарь ССИ, Илья Матюх, Председатель Студсовета факультета ГМУ, Анастасия Соловьева, Председатель Студсовета факультета Экономики и финансов, Рудольф Феденёв, Председатель Студсовета Юридического факультета, Екатерина Кислицына, Председатель Студсовета факультета ПиМО, Иван Консур, глава Медиахолдинга ССИ и Филипп Мошкарёв, Председатель Студенческого спортивного клуба «Империум».

Ребята рассказали о направлениях деятельности Студенческого совета, выработанных механизмах взаимодействия между студентами и преподавателями, о типичных кейсах, с которыми работают представители Студсовета и реализуемых проектах.

«В моем понимании, - сказал Олег Федоров, - Студсовет – это тот орган, который представляет интересы студенчества во всех сферах – учебная и внеучебная деятельность, проживание, питание и т.д. Но задача Студсовета не сводится только к защите прав и интересов студентов. Важная задача органов самоуправления – это работа по улучшению качества жизни и среды образовательного учреждения»

Так же Олег Дмитриевич отметил, что Студенческий Совет Института должен стремиться сделать Институт максимально комфортным для студентов, став своеобразным консолидатором и фильтром для пожеланий студентов.

Первое пожелание тут же было озвучено: Илья Матюх отметил, что уже не первый год ведутся разговоры об обустройстве велопарковки.

«Я видел, - сказал Олег Федоров, - что в плане деятельности Института стоит оборудование велопарковки. Надеюсь, что к началу учебного года она будет обустроена. Небольшая, на 10-12 мест, но будет».

В ходе встречи представители Студсовета института также задавали вопросы о возможностях контроля качества преподавания.

«Давайте думать над совместными проектами по повышению качества образовательных процессов, - добавил директор Сибирского кампуса РАНХиГС. – Предлагаю следующий раз встретиться в начале учебного года, а затем сделать наши встречи ежемесячными».

Дата: 22.05.2020 10:27:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА