Факультет экономики и финансов
/ Факультет экономики и финансов

Новости РАНХиГС
Исполняющий обязанности декана факультета экономики и финансов Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Куницын Дмитрий Валерьевич провел лекцию по теме «Цифровая трансформация налогового администрирования: опыт Российской Федерации». В ходе лекции были рассмотрены современные тренды развития налогового администрирования в России с использованием цифровых технологий. Лектором на конкретных примерах показана возможность решения актуальных проблем в налогообложении с применением технологий больших данных, искусственного интеллекта, интернета вещей. В ходе выступления Куницыным Д.В. представлен опыт России в решении проблем уклонения от уплаты НДС с помощью сверки данных, получаемых от налогоплательщиков в рамках расширенного декларирования по НДС с 01.01.2015 года, а также возможности, предоставляемые для налогового контроля широкомасштабным применением онлайн касс и внедрением цифровой прослеживаемости движения товаров. Перспективные направления улучшения работы с налогоплательщиками представлены на основе развиваемых Федеральной налоговой службой электронных сервисов, а также в рамках эксперимента по налогообложению самозанятых.

Стороны обозначили приоритетные пункты для дальнейшего развития международного взаимодействия между кафедрами и обсудили значение Конституции в воспитании молодёжи в преддверии дня Конституции в Узбекистане.
Дата:

Телефон: +7 (383) 373-13-82