Факультет экономики и финансов
/ Факультет экономики и финансов

Открытые мероприятия для студентов по вопросам организации и ведения бизнеса, налогообложения и обеспечения экономической безопасности

В рамках дней факультета экономики и финансов Сибирского института управления – филиала РАНХиГС прошли открытые мероприятия для студентов по вопросам организации и ведения бизнеса, налогообложения и обеспечения экономической безопасности.

Выступление Руденко Олега Григорьевича, заместителя генерального директора по развитию компании «Инфософт» на тему «История успеха в бизнесе: от производства к цифровых технологиям» было посвящено опыту возникновения и реализации целого ряда проектов, связанных с торговлей, производством, информационными технологиями и консалтингом. Большое внимание было уделено современным трендам развития экономики, основанных на цифровых технологиях, опыте работы компании «Инфософт» по разработке эффективным решений для бизнеса по автоматизации бизнес-процессов на основе программных продуктов компании 1-С.

Каменская Наталья Юрьевна, начальник отдела контекта, комьюнити менеджер, глобальный модератор провела мастер-класс «Сокровища и ловушки инфобизнеса. Где и как искать». При проведении мастер-класса она поделилась опытом продвижения различных проектов в сети интернет, представила принципиальные отличия в подходах по продвижению информационных продуктов через различные интернет-платформы, обосновала финансово-экономическую модель ведения бизнеса и получения прибыли, а также расчет необходимых инвестиций и трудозатрат.

Один из ведущих налоговых экспертов страны Соппа Кирилл Михайлович провел мастер-класс «Уроки налоговой схематехники: вопросы выбора законных методов налоговой оптимизации» в котором на конкретных примерах обосновал целесообразность применения законных методов налоговой оптимизации. Применение большого количества «популярных» методов незаконного снижения налоговых обязательств в современных условиях легко устанавливается на основе применения цифровых технологий налогового администрирования, применяемых налоговыми органами, а также на основе не сложного финансово-экономического моделирования бизнес-процессов. Финансовые и экономические индикаторы - налоговая нагрузка, рентабельность, заработная плата являются взаимосвязанными величинами и изменение одного показателя без адекватного изменения другого приводит к выявлению и провалу незаконных налоговых схем. При этом участники, присутствовавшие на дискуссия активно обсудили также вопросы об этичности использования социально-психологического давления на бизнес со стороны налоговых органов в целях отказа от налоговых схем, а также возможных злоупотреблениях в данной сфере.

Руководитель отдела налогового консультирования Сибирского регионального центра КПМГ в России и СНГ Золотовская Юлия Игоревна, а также ряд других сотрудников компании провели «Налоговый квиз от КПМГ» в рамках которого команды Сибирского института управления соревновались в области знания налогового законодательства, а также могли блеснуть эрудицией в области знания теории, истории и зарубежного опыта налогообложения. Команда победителей получила специальный приз от компании КПМГ.

_SIU0509.jpg

IMG-20200228-WA0012.jpg