Факультет экономики и финансов
/ Факультет экономики и финансов

Мероприятия кафедры налогообложения, аудита и экономической безопасности в рамках Дней факультета экономики и финансов

В период с 18 по 20 февраля 2020 года в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС прошли Дни факультета экономики и финансов.

В организации и проведении Дней факультета активно принимала участие кафедра налогообложения, учёта и экономической безопасности.

В рамках проводимых мероприятий 18 февраля 2020 года доцентом кафедры А.М.Выжитовичем проведена деловая игра «Безопасность аутсорсинга», в которой принимали участие 25 студентов групп 18171, 18172, 18173 специальности «Экономическая безопасность». Перед деловой игрой был проведен вводный инструктаж с информацией о современных тенденциях в бизнесе с применением аутсорсинга. Студенты приобрели необходимые компетенции, связанные с разработкой и представлением проекта реструктуризации в банке с применением аутсорсинга по отдельным бизнес-процессам, представили необходимые финансовые расчеты, обоснование деловой цели аутсорсинга, описание возможных угроз и способов управления рисками. Представителям 3 команд в качестве призов вручены экземпляры монографии Выжитовича А.М. по аутсорсингу, календари РАНХиГС, ручки с брендом НП "Институт внутренних аудиторов" (г.Москва).

19 февраля 2020 года заведующим кафедрой Р.И.Шумяцким, заместителем начальника Инспекции ФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска Н.И.Микуровой и сотрудниками названной инспекции проведена деловая игра «Налоги и будущее»», в которой принимали участие более 70 студенты групп 17171, 17172, 17173, 17179 и 17189 специальности «Экономическая безопасность» и 18123 направления подготовки «Экономика». Перед началом деловой игры Р.И.Шумяцким и Н.И.Микуровой в игровой форме было рассказано о налогах, их месте и роли в российской финансовой и бюджетной системе и государстве. В рамках профориентационной работы кафедры была доведена информация о структуре и деятельности налоговых органов Российской Федерации, порядке прохождения государственной гражданской службы, проведены краткий экскурс по интерактивным сервисам налоговых органов. Далее сотрудниками Инспекции ФНС России по Заельцовскому району г.Новосибирска с командами студентов проведен Квиз-Плиз «Налоги и будущее». Интеллектуальная битва это проходила в приятной атмосфере, результатом которой стали небольшие сувениры. Наиболее отличились студенты из команд «Тигры» и «Лехи».

Студенты получили дополнительные компетенции, связанные с налогами, налогообложением и налоговым администрированием. Кроме того, они с альтернативной стороны посмотрели на дисциплину «Налоги и налогообложение», и в перспективе заинтересованы в трудоустройстве в налоговые органы. Указанная деловая игра помогла переосмыслить роль налогов и налоговых органов и послужила основой для воспитания законопослушного налогоплательщика.

Дата:

Телефон: +7 (383) 373-13-82