Факультет экономики и финансов
/ Факультет экономики и финансов

Основной целью организации НИР на факультете Экономики и финансов Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ является создание условий для привлечения студентов, аспирантов, преподавателей к научно-исследовательской, научно-практической, инновационной и проектной деятельности, подготовка кадров высокой и высшей квалификации. Задача - стимулирование и пропаганда научно-практической, научно-исследовательской, инновационной и проектной деятельности студентов, аспирантов, преподавателей.

Реализация НИР на факультете предполагает создание воспитывающей среды, и общей научной атмосферы, способствующей максимальной реализации научного потенциала и развитию талантов студентов, аспирантов, преподавателей.

Основными направлениями развития НИР являются:

• активизация участия во внешних научных мероприятиях (олимпиадах, конференциях, конкурсах и пр.);
  • организация внутренних научных мероприятий: (дисциплинарных, междисциплинарных) конкурсов студенческих работ, конференций, круглых столов;
  • повышение научной и проектной составляющих в курсовых и выпускных квалификационных работах;
  • привлечение студентов, аспирантов, преподавателей к НИР факультета и института.

Для реализации поставленных факультетом задач кафедры проводят межкафедральные мероприятия, а также обеспечивают участие студентов во внутревузовских и внешних научных мероприятиях.

Факультет Экономики и финансов СИУ РАНХиГС совместно с Управлением Росреестра по Новосибирской области, в рамках практико-ориентированного обучения, подготовки квалифицированных кадров в сфере управления социально-экономическим развитием региона в условиях цифровизации, организации профориентационных мероприятий, научно-исследовательской работы студентов и магистров, провел 15 мая на базе ФЭиФ I Международную межвузовскую научно-практическую конференцию «Управление недвижимостью в условиях цифровой экономики».

В рамках соглашения о сотрудничестве факультета Бухгалтерского учета и аудита Ташкентского государственного экономического университета и факультета Экономики и финансов Сибирского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и реализации Плана мероприятий (дорожной карты) на 2019-2020 годы 15 апреля 2019 года провели международный вебинар «Инвестиционный потенциал стран СНГ и ЕАЭС: возможности и перспективы России и Узбекистана»

16-17 апреля 2019 г. в РАНХиГС состоялась научно-практическая Конференция «Новые образовательные стандарты: методы подготовки специалистов с заданными квалификационными характеристиками». В рамках конференции были представлены инновационные образовательные технологии, внедряемые в деятельность вузов, проведена презентация стандарта качества программ ДПО. Заместитель декана ФЭиФ СИУ РАНХиГС Низковская Юлия Владимировна представила доклад «Технология проектирования образовательных программ с учетом приоритетов развития государства и региона».

В целях повышения эффективности работы в сфере НИР на факультете функционирует Бизнес-клуб – сообщество студентов, выпускников и экспертов.

Бизнес-клуб включает три структурные единицы:

1. Банковский клуб;
  2. Инвестиционный клуб;
  3. Налоговый клуб.

Основная цель деятельности Бизнес-клуба – повышение научного и профессионального уровня студентов, магистрантов и преподавателей факультета за счет обмена знаниями, профессиональным опытом с ведущими экспертами и практиками в области экономики и финансов.

Задачи деятельности Бизнес-клуба:

• создание единого пространства для обмена опытом и развития каждого участника;
  • обеспечения взаимодействия обучающихся c органами власти, предпринимательскими и инвестиционными структурами;
  • организации и проведения обучающих мероприятий, изучение лучших практик.

Бизнес-клуб осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

• предоставление ресурсов для обмена опытом и взаимопомощи;
  • организация менторской поддержки для получения рекомендаций по профессиональному росту и развитию;
  • информационная поддержка проектов;
  • проведение конференций, семинаров, деловых игр и бизнес-кейсов, мастер-классов;
  • предоставление комплексных консультационных, образовательных и информационных услуг;
  • проведение консультаций студентов и сотрудников института по актуальным вопросам личных финансов;
  • создание и логическая доработка презентаций;
  • разработка учебно-методической документации;
  • содействие привлечению инвестиций для исследований и разработок, проектов и программ студентов, аспирантов и молодых ученых.

Деятельность клуба осуществляется на основе ежегодного плана-отчета.

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru
E-mail: paina-iy@ranepa.ru