Факультет экономики и финансов
/ Факультет экономики и финансов

Основной целью организации НИР на факультете Экономики и финансов Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ является создание условий для привлечения студентов, аспирантов, преподавателей к научно-исследовательской, научно-практической, инновационной и проектной деятельности, подготовка кадров высокой и высшей квалификации. Задача - стимулирование и пропаганда научно-практической, научно-исследовательской, инновационной и проектной деятельности студентов, аспирантов, преподавателей.

Реализация НИР на факультете предполагает создание воспитывающей среды, и общей научной атмосферы, способствующей максимальной реализации научного потенциала и развитию талантов студентов, аспирантов, преподавателей.

Научно-образовательный центр «Финансового инжиниринга»
Научно-образовательный центр «Экономической теории и современной экономической политики»

Основными направлениями развития НИР являются:

• активизация участия во внешних научных мероприятиях (олимпиадах, конференциях, конкурсах и пр.);
  • организация внутренних научных мероприятий: (дисциплинарных, междисциплинарных) конкурсов студенческих работ, конференций, круглых столов;
  • повышение научной и проектной составляющих в курсовых и выпускных квалификационных работах;
  • привлечение студентов, аспирантов, преподавателей к НИР факультета и института.

Для реализации поставленных факультетом задач кафедры проводят межкафедральные мероприятия, а также обеспечивают участие студентов во внутревузовских и внешних научных мероприятиях.

Факультетом проводится ежегодная международная научно-практическая конференция «Современные тренды экономического развития».

Целями проведения научно-практической конференции является:

• выявление и оценка основных трендов и ключевых событий глобальной, национальной и региональной экономики;
  • оценка современных рисков и угроз социально-экономического развития;
  • развитие методологических подходов стимулирования экономического развития и повышения уровня общественного благосостояния;
  • привлечение представителей федеральных, региональных органов власти, местного самоуправления и бизнеса к экспертному диалогу с научным сообществом по выработке предложений по совершенствованию экономической политики государства, регионов, муниципальных образований;
  • привлечение ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков к совместному обсуждению актуальных социально-экономических проблем и выработке предложений по их решению.

В целях повышения эффективности работы в сфере НИР на факультете функционирует Бизнес-клуб – сообщество студентов, выпускников и экспертов.

Бизнес-клуб включает три структурные единицы:

1. Банковский клуб;
  2. Инвестиционный клуб;
  3. Налоговый клуб.

Основная цель деятельности Бизнес-клуба – повышение научного и профессионального уровня студентов, магистрантов и преподавателей факультета за счет обмена знаниями, профессиональным опытом с ведущими экспертами и практиками в области экономики и финансов.

Задачи деятельности Бизнес-клуба:

• создание единого пространства для обмена опытом и развития каждого участника;
  • обеспечения взаимодействия обучающихся c органами власти, предпринимательскими и инвестиционными структурами;
  • организации и проведения обучающих мероприятий, изучение лучших практик.

Бизнес-клуб осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

• предоставление ресурсов для обмена опытом и взаимопомощи;
  • организация менторской поддержки для получения рекомендаций по профессиональному росту и развитию;
  • информационная поддержка проектов;
  • проведение конференций, семинаров, деловых игр и бизнес-кейсов, мастер-классов;
  • предоставление комплексных консультационных, образовательных и информационных услуг;
  • проведение консультаций студентов и сотрудников института по актуальным вопросам личных финансов;
  • создание и логическая доработка презентаций;
  • разработка учебно-методической документации;
  • содействие привлечению инвестиций для исследований и разработок, проектов и программ студентов, аспирантов и молодых ученых.

Деятельность клуба осуществляется на основе ежегодного плана-отчета.

Телефон: +7 (383) 373-13-45

ул. Нижегородская, 6