Факультет государственного и муниципального управления
/ Факультет государственного и муниципального управления

Факультет государственного и муниципального управления

Новости факультетаВсе новости

Савинов Леонид Вячеславович —
декан Факультета государственного и
муниципального управления,
доктор политических наук, доцент

Дорогие друзья!

Мы готовим настоящих специалистов, владеющих знаниями и профессиональными компетенциями не только в сфере государственного и муниципального управления. Специфика нашего факультета требует воспитания у выпускников высоких требований к их профессионализму и компетентности, к социальным установкам, политической грамотности и социальной активности, а также моральной зрелости и лидерству.

Наш факультет – базовый и системообразующий факультет Сибирского института управления. Мы начинаем свою историю с 1991 года, когда был осуществлен первый в современной России набор по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Мы с уверенностью смотрим в будущее и являемся ведущим центром в Сибири по образовательным программам и научным направлениям по государственному и муниципальному управлению.

Девиз нашего факультета «Управляем будущим!» И мы действительно уже сегодня управляем будущим страны, регионов и муниципалитетов через наших выпускников, через те знания и компетенции, которые они приобрели в стенах родного факультета. Многие наши выпускники работают в органах государственной власти и местного самоуправления на самых разных должностях: от руководителей департаментов федеральных министерств и ведомств до глав городов и сел Сибири. Мы гордимся тем, что наши выпускники не только министры в региональных правительствах, но и выдающиеся ученые и успешные бизнесмены.

Мы ждем вас! Будущее России в наших руках!

Программы бакалавриата

Бакалавриат – первый уровень высшего образования базового уровня. Бакалавры получают фундаментальную подготовку без узкой специализации; подготовка имеет общенаучный и общепрофессиональный характер, что позволяет выпускникам легче приспосабливаться к меняющейся конъюнктуре на рынке труда и осваивать смежные профессии.

• 38.03.04 – Государственное и муниципальное управление
  • 38.03.02 – Менеджмент
  • 38.03.03 – Управление персоналом

Программы специалитета

Специалитет – «традиционный» для Российской Федерации вид высшего образования. В результате освоения образовательной программы выпускник получает квалификацию дипломированного специалиста. Программы специалитета предполагают как получение базовых знаний, так и узкой подготовки по выбранной специальности.

• 37.05.02 – Психология служебной деятельности

Программы магистратуры

Магистратура – это второй уровень высшего образования с углубленной профспециализацией. Магистров готовят к научно-исследовательской деятельности и самостоятельной аналитической работе, исходя из кадровых потребностей экономики и социальной сферы.

• 38.04.04 – Государственное и муниципальное управление

Программы аспирантуры

Аспирантура – одна из форм подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. Поступить учиться в аспирантуру могут люди, уже имеющие диплом о законченном высшем образовании магистра или специалиста. По окончании аспирантуры выдается диплом государственного образца.

38.06.01 Экономика (руководитель программы – Князева Ирина Владимировна, доктор экономических наук, профессор)

39.06.01 Социологические науки (руководители программы Новокрещенов Александр Васильевич – доктор социологических наук, профессор и Савинов Леонид Вячеславович, доктор политических наук, доцент)

Декан факультета Леонид Савинов руководит аспирантурой 41.06.01 Политические науки и регионоведение, которая реализуется на факультете политики и международных отношений.

«Формула профессионализма»

Семинар-практикум

Виктор Толоконский провел трехмесячный семинар-практикум по актуальным вопросам государственного и муниципального управления  со студентами факультета ГМУ в рамках образовательного и профессионально ориентированного проекта «Формула профессионализма: уроки власти»

«Государство, Общество и Церковь»