Факультет государственного и муниципального управления
/ Факультет государственного и муниципального управления

"Scientia est potentia"

Факультет государственного и муниципального управления базовый и системообразующий факультет нашего вуза. Мы начинаем свою историю с далекого 1991 года, когда прошел первый набор по специальности «Государственное и муниципальное управление». Первым деканом факультета – его организатором – был доцент Виктор Петрович Симонов, который в трудные девяностые создавал базу того, чем сегодня гордится факультет. Затем деканами факультета избирались профессор Ирина Владимировна Князева и профессор Юрий Иванович Молотков. Сегодня декан факультета – его выпускник (2000 г.) – доктор политических наук Леонид Вячеславович Савинов.

Мы готовим высококвалифицированных специалистов, владеющих знаниями и профессиональными компетенциями не только в сфере государственного и муниципального управления. Специфика факультета требует воспитания у наших выпускников высоких требований к их профессионализму и компетентности, к социальным установкам, политической грамотности и активности, а также моральной зрелости и лидерству.

Факультет традиционно обращает особое внимание на патриотическое воспитание и формирование у наших выпускников высоких профессиональных и личностных качеств.

На сегодняшнем этапе своего развития факультет готов к международному сотрудничеству по самому широкому спектру направлений: от академической мобильности до совместных научных исследований и публикаций.

Мы с уверенностью смотрим в будущее и готовы стать центром доминирования в Сибири по образовательным программам и научным направлениям, связанным с государственным и муниципальным управлением.

На базе нашего факультета работает научно-методический Совет вузов Сибирского федерального округа, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Дорогие друзья, уважаемые абитуриенты! Мы рады видеть Вас у нас в гостях. Мы готовы ответить на все ваши вопросы и рассказать о нашем факультете!

С уважением, декан Леонид Савинов.

1. Миссия факультета

Факультет опирается в своей деятельности на реализацию миссии РАНХиГС, Сибирского института управления и общей идеи их системного развития и осуществляет свою деятельность как целостное структурное подразделение.

Миссия факультета

Подготовка конкурентоспособных управленческих кадров для государственного, общественного и частного секторов для инновационного развития Сибирского федерального округа;

Осуществление фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок в социально-экономической и гуманитарной сферах;

Научное и экспертно-аналитическое сопровождение органов государственной власти и местного самоуправления Сибирского федерального округа.

2. Цели факультета

Факультет ставит перед собой амбициозные цели и стремится стать центром превосходства в профильных сферах образовательной и научной деятельности.

Цели в сфере образования:

• Доминирование на региональном рынке образования в сфере ГМУ;
  • Выход на конкурентные позиции по подготовке управленческих кадров.
  • Цели в сфере науки:

• Создание и продвижение научных школ в гуманитарных и общественных науках;
    • Увеличение дохода от научных исследований;
    • Высокая цитируемость результатов научных исследований сотрудников и преподавателей факультета.

3. Стратегия развития

• Презентация
  • Концепция развития факультета
  • 4. Конкурентоспособность

Конкурентоспособность факультета государственного и муниципального управления Сибирского института управления определяется рядом факторов и достижений в его развитии, которые в совокупности можно представить как:
    • история факультета как базового и титульного факультета нашего вуза;
    • региональный характер целевой аудитории потребителей образовательных услуг, предоставляемых на факультете;
    • профессиональные и карьерные достижения выпускников факультета;
    • факультет самый большой по численности студентов и качеству их подготовки, что подтверждается лидерством наших студентов во внутренних и внешних олимпиадах, конкурсах и т.д.;
    • высокий уровень профессорско-преподавательского состава и гармоничное сочетание опыта и молодости;
    • обусловленность образовательного процесса с научными достижениями преподавателей факультета в области государственного и муниципального управления;
    • тесная связь содержания образовательных программ с пожеланиями и требованиями основных работодателей, прежде всего органов государственной власти и местного самоуправления;
    • информационная открытость и медийная активность преподавателей факультета;
    • обязательная профессиональная стажировка преподавателей в органах государственной власти и местного самоуправления;
    • функционирование на базе СибИУ регионального методического совета вузов СФО по подготовке специалистов для государственного и муниципального управления.

5. Нормативно-правовые документы

• Положение о факультете