Юридический факультет
/ Юридический факультет

Юридическое образование относится к числу наиболее востребованных в современном обществе. Несмотря на сложившееся мнение, что «юристов в России слишком много», на практике отмечается недостаток действительно грамотных и высокопрофессиональных юристов.Право и управление всегда выступали базовыми регуляторами общественных отношений. Получение юридического образования в ВУЗе, являющимся филиалом одного из крупнейших и престижных учебных заведений России, осуществляющего свою деятельность под патронажем Президента Российской Федерации, обеспечивает значительные преимущества наших выпускников. У них имеются хорошие перспективы трудоустройства и карьерного роста в представительных и исполнительных органах государственной власти, органах местного самоуправления, судах, прокуратуре, полиции, адвокатуре, нотариате, юридических службах различных организаций.Юридический факультет Сибирского института управления первоначально был создан приказом ректора Сибирской академии государственной службы № 191 от 03.09.2003 как факультет юриспруденции (позже был переименован). Непосредственно подготовка профессиональных юридических кадров была начата в 1998 году.

За это время юридический факультет СИУ стал одним из самых престижных мест получения юридического образования в Сибирском федеральном округе и в Новосибирске. Его сотрудники и выпускники заслужили высокий авторитет как у студентов и их родителей, так и в профессиональном юридическом сообществе.

В настоящее время юридический факультет СИУ возглавляет выпускница СибАГС 1996 года, кандидат юридических наук, доцент Дорожинская Елена Анатольевна.

На юридическом факультете СИУ ведется подготовка в областях юриспруденции и правового обеспечения национальной безопасности, направленная на реализацию правовых норм в различных сферах жизни общества и государства, формирование у студентов профессиональной этики, правовой культуры, глубокого уважения к закону, чести и достоинству гражданина.

Преподавание на юридическом факультете ведут доктора и кандидаты юридических наук, а также для чтения отдельных курсов привлекаются квалифицированные практические работники судов, прокуратуры, следственного комитета, полиции, нотариата, адвокатуры, научных учреждений, практикующие юристы организаций и т.д.

Частью учебного процесса является работа Юридической клиники, на базе которой студенты факультета ведут прием граждан, получая практические навыки осуществления таких видов профессиональной деятельности, как консультирование, подготовка юридических документов, составление жалоб, писем, заявлений, разъяснение содержания правовых документов и пр.

Юридический факультет располагает криминалистической лабораторией, криминалистическим полигоном для производства процессуальных действий с применением технико-криминалистических методов и иным необходимым оснащением.

На протяжении обучения студенты проходят учебную, производственную, научно-исследовательскую, педагогическую и иные виды практик в судах, правоохранительных органах, структурах государственной и муниципальной власти, организациях г. Новосибирска, Новосибирской области и других субъектов Российской Федерации.

Миссия факультета

Стратегия развития факультета