/ Кафедры

тел.png +7 (383) 373-12-04 (заведующий кафедрой);
         +7 (383) 373-12-30 (преподаватели)
адрес.png Нижегородская, 6, каб. 450 (б, в).

Заведующий кафедрой:
Рапоцевич Евгений Алексеевич
канд. физ.-мат. наук, доцент.
почта.png rapotsevich-ea@ranepa.ru

О кафедре

Кафедра информатики и математики была создана в сентябре 1992 г., то есть практически с основания СИУ РАНХиГС (до 2011 г. – СибАГС, в 1992-1995 гг. – СКЦ). На кафедре работает большое число выпускников механико-математического факультета НГУ. С этим связан и традиционный для НГУ принцип активного использования внешних совместителей, которые кроме преподавательской деятельности в СИУ РАНХиГС занимаются научной деятельностью в институтах СО РАН. На кафедре работает 28 преподавателей, из них 2 доктора наук и 18 кандидатов наук.

Долгое время кафедра относилась к числу общеобразовательных, и на этом этапе основной задачей преподавателей было формирование у студентов определенных навыков:

• использования современного математического аппарата, ориентированного на различные науки экономического и управленческого профиля;
  • учета количественных факторов при проведении исследований и принятии решений;
  • освоения современных информационных технологий и информационных систем.

С 2004 года кафедра ИиМ стала выпускающей по специальности ГМУ по специализации «Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении». Успешно прошли несколько наборов по этому направлению по программе профессиональной переподготовки в Институте переподготовки специалистов (ИПС СибАГС). Группа преподавателей кафедры (Кричевский А.И., Романенко Е.В., Геращенко М.М.) в составе ВТК разработала учебный комплекс по теме «Электронное правительство» для организации повышения квалификации государственных чиновников по ДО технологии.

При переходе к двухуровневой системе образования на направлении ГМУ на бакалавриате был открыт профиль «Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении», при реализации учебных программ которого был учтен накопленный десятилетний опыт подготовки специалистов по соответствующей специализации.

Появление профиля было связано с тем, что была запущена программа «Электронная Россия», «Электронное государство». Происходила перестройка работы органов государственного управления. На этом первом этапе существовала большая потребность в кадрах со знанием ГМУ и разбирающихся в современных информационных технологиях. Эту задачу отчасти решал профиль, о чем говорит хорошая статистика трудоустройства выпускников по специальности. Сейчас мы переходим уже к четвертому этапу «Умное государство» и повсюду происходит цифровая трансформация и очередная перестройка системы управления. А для этого нужны подготовленные кадры.

Учебный план профиля «ИТ в ГМУ» претерпел существенную доработку и в нем появились современные курсы, позволяющие существенно поднять компетентность будущих выпускников по вопросам цифровой трансформации. Это курсы вариативной части «Цифровое государственное управление», «Цифровые платформы государственного управления», «Бизнес-аналитика в государственном управлении», «Национальная Система Управления Данными», «Цифровая трансформация процессов управления», «Использование WEB-приложений при реализации супер сервисов», «Системы электронного документооборота в ОГВ», «Основы цифрового маркетинга» и др.

Кафедра поддерживает связи с выпускниками профиля «ИТ в ГМУ». Ряд выпускников курирует вопросы производственной практики в органах власти (Правительство НСО, Мэрия, Законодательное собрание). На кафедре работает по совместительству пять выпускников профиля, которые вписались в коллектив и получили хорошие отзывы от студентов и коллег. На кафедре проводится работа по увеличению числа преподавателей с ученой степенью. Два преподавателя кафедры успешно закончили аспирантуру и готовятся к защите диссертаций.

На кафедре активно развивается научно-исследовательская работа со студентами. Под руководством преподавателей кафедры студенты института готовят доклады на конференции по ИТ-направленности. Кафедра ИиМ курирует работу секции внутривузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодая наука СИУ», связанной с технологиями цифровой трансформации.

Преподаватели кафедры занимаются научными исследованиями. Направления научной работы охватывают разделы как чистой и прикладной математики и информатики, так и вопросы педагогики и разработки методик профессионального образования.

Персонал кафедры

• Алгоритмизация и программирование
  • Дифференциальные и разностные уравнения
  • Информатика