/ Кафедры

тел.png +7 (383) 373-12-52
адрес.png Нижегородская, 6, каб. 433 (преподаватели)
          Нижегородская, 6, каб. 440г (зав. кафедрой)

Заведующий кафедрой:
Раздъяконова Евгения Владимировна
кандидат юридических наук, доцент
почта.png razdyakonova-ev@ranepa.ru

Администратор кафедры:
Мительская Надежда Михайловна
почта.png mitelskaya-nm@ranepa.ru

О кафедре

10 ноября 2006 г. является датой образования кафедры конституционного и муниципального права. В 2006 г. кафедра публичного права была разделена на две кафедры: уголовного права и процесса, конституционного и муниципального права.

В июне 2007 г. на должность заведующего кафедрой утвержден доктор юридических наук профессор Игорь Александрович Кравец.

В июне 2018 г. заведующим кафедрой стал кандидат юридических наук доцент Сигарев Андрей Васильевич.

Кафедра реализует образовательные программы:

1. бакалавриат по направлению подготовки «Юриспруденция», профиль – государственно-правовой;
  2. магистратура по направлению подготовки «Юриспруденция», профиль – правовое обеспечение государственной и муниципальной службы.

Деятельность кафедры ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов для государственной и муниципальной службы, для работы в государственных и муниципальных организациях. Выпускники кафедры занимают должности в таможенных, судебных органах, органах прокуратуры, органах местного самоуправления, областных органах государственной власти Новосибирской области и других регионов, а также в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти.

Тематика научно-исследовательской работы кафедры – проблемы правового обеспечения государственной и муниципальной службы на современном этапе.

Концепция развития кафедры конституционного и муниципального права на 2021-2026 годы

Персонал кафедры

• Сигарев А.В. – доцент
  • Федорова М.С. – старший преподаватель

Достижения

В 2008 г. открыта аспирантура по специальности 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право. В аспирантуре учатся не только выпускники СИУ РАНХиГС (СибАГС), но и других юридических факультетов и вузов региона (Томского государственного университета, Алтайского государственного университета, Кемеровского государственного университета).

Преподаватели кафедры получают ученые степени, регулярно повышают квалификацию, постоянно занимаются самообразованием:

• 2005 г. – А.В. Сигарев защитил кандидатскую диссертацию, диплом установленного образца о присвоении ученой степени кандидата юридических наук;
  • 2007 г. – А.М. Кальяк защитил кандидатскую диссертацию, получен диплом установленного образца о присвоении ученой степени кандидата юридических наук;
  • 2009 г. – О.Н. Шерстобоев защитил кандидатскую диссертацию;
  • 2009 г. – А.И. Маркеев сдал квалификационный экзамен на звание адвоката;
  • 2012 г. – С.А. Дроздова защитила кандидатскую диссертацию;
  • 2012 г. – Н.Т. Леоненко защитила кандидатскую диссертацию.

В 2018 году Леоненко Н.Т. присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Новосибирской области».

Практический опыт работы по профилю кафедры

1. Макарцев Андрей Алексеевич – член Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии.
  2. Раздъяконова Евгения Владимировна – ведущий юрисконсульт Общественной организации по защите прав женщин и семей с детьми «Ассоль».

Государственно-правовой профиль

Государственно-правовой профиль направления подготовки «Юриспруденция» ориентирован на подготовку специалистов в области правового обеспечения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. В процессе обучения студентов государственно-правового профиля особое внимание уделяется вопросам правового регулирования государственной и муниципальной службы, правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти местного самоуправления.

Трудоустройство выпускников государственно-правового профиля происходит в органах государственной власти субъектов РФ, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, органах местного самоуправления, органах Прокуратуры РФ. Кроме того, выпускники государственно-правового профиля успешно работают в негосударственных организациях на должностях, предполагающих взаимодействие с органами власти.

Учебные дисциплины кафедры Конституционного и муниципального права

Профессиональный цикл Вариативная часть Дисциплины по выбору
Конституционное право Конституционное право зарубежных стран Административно-правовые режимы
Административное право Муниципальное право Правовые основы местного самоуправления