/ Кафедры

Фирюлина Евгения Александровна
почта.png firyulina-ea@ranepa.ru

О кафедре

Кафедра менеджмента была создана 01.01.2013 г. (приказ № 152-422 (осн.) от «О создании кафедры Менеджмента»).

Первоначальный педагогический состав кафедры насчитывал 5 человек. В 2021 году в составе кафедры 9 штатных преподавателей, 3 внешних совместителя. Постоянно усиливается состав практиков, привлекаемых на условиях заключения договоров ГПХ.

С 2014 / 2015 учебного года кафедра осуществляет набор бакалавров по направлению подготовки Менеджмент профиль Менеджмент организации.

С 2021/ 2022 учебного года на кафедре будет реализовываться 3 образовательных программы. 2 программы бакалавриата: Менеджмент организации и Менеджмент туристской индустрии (направление подготовки Менеджмент). 1 программа магистратуры – Стратегическое управление городом (направление Государственное и муниципальное управление).

Персонал кафедры

Должность: Выбрать
Email: filippov-dmv@ranepa.ru

Направления научной деятельности кафедры

Базовое направление проводимых НИР или сферы научных интересов кафедры.

Современные методы и институты государственного регулирования социально-экономического развития регионов и муниципалитетов, взаимодействия государства, общества и бизнеса.

Данная тематика научных исследований кафедры соответствует таким Приоритетным направлениям научных исследований РАНХиГС, как:

• Институциональные факторы экономического роста. Конкурентная политика.

• Региональная и городская экономика. Пространственное развитие и перспективные модели региональной политики.

В рамках данного направления осуществляется публикационная активность ППС кафедры. За последние 5 лет выполнено ряд крупных НИР по тематике разработки стратегий социально-экономического развития регионов и городов, стратегий развития отраслей и сфер региональной экономики, совершенствования деятельности органов власти и управления в области регулирования общественных отношений в пределах их компетенции. В рамках данного направления выполняются исследования аспирантами кафедры, планируются к защите диссертации.

Направления консалтинговой деятельности

Название темы
Краткое описание предлагаемых в рамках темы услуг и/или научно-исследовательских работ
Исследования рынков

Проведение маркетинговых исследований рынка (анализ структуры рынка, анализ конкурентов, анализ и сегментирование потребителей и потребительских предпочтений и т.д.)
Исследование рынков в целях антимонопольного регулирования
Оценка состояния конкурентной среды на рынках
Внедрение антимонопольного комплаенса
Разработка системы внутреннего обеспечения соблюдения требованиям антимонопольного комплаенса в организациях
Разработка/корректировка системы внутреннего обеспечения соблюдения требованиям антимонопольного комплаенса в органах власти
Стратегии развития организации
Разработка организационных стратегий развития компаний
Разработка конкурентных стратегий развития компаний
Разработка документов стратегического планирования для субъектов федерации и муниципальных образований
Разработка проектов долгосрочного и среднесрочных прогнозов социально-экономического развития
Разработка и корректировка стратегий социально-экономического развития
Разработка и корректировка государственных и муниципальных программ
Разработка планов мероприятий, дорожных карт по реализации стратегий развития
Системы оценки эффективности
Разработка системы KPI для сотрудников и подразделений
Моделирование системного управления социально-экономическими объектами и процессами Формирование модели управления объектом.
Разработка программно-целевых структур управления.
Описание функционала управления объектом
Разработка инновационно-инвестиционных проектов и программ на уровне субъектов РФ, муниципальных образований, коммерческих и некоммерческих организаций
Разработка проектов, оформление документов на стадии «Инициации» и сопровождение их при практической реализации
Формирование моделей антикризисного управления для предприятий и организаций коммерческого и не коммерческого характера