/ Кафедры

Куратченко Марина Анатольевна
кандидат философских наук

О кафедре

Кафедра социальной антропологии и межкультурных коммуникаций является одной из самых молодых кафедр Сибирского института управления (официально образована с 01.09.2021). На кафедре преподаются дисциплины, входящие в проблемное поле социально-гуманитарных наук и рассматривающие проблемы кросскультурной-коммуникации и социального взаимодействия в различных сферах жизни общества. Также на кафедре ведется преподавание китайского языка.

Кафедра представляет собой синтез уникальных преподавательских, исследовательских, экспертно-аналитических и культурно-коммуникативных компетенций сотрудников, позволяющих решать широкий спектр образовательных, научных и организационно-управленческих задач в своей предметной области. Преподаватели кафедры имеют обширный опыт профессиональной коммуникации с зарубежными партнерами, позволяющий осуществлять разнообразные образовательные программы и научно-исследовательские проекты.

Преподаватели кафедры

Несмотря на «молодость» кафедры, коллектив составляют высококвалифицированные преподаватели, имеющие многолетний успешный опыт как преподавания социально-коммуникативных, культурно-антропологических, историко-культурных, политологических, философских, историко-международных, востоковедческих и лингвистических дисциплин, так и научных исследований в этих предметных областях.

Преподаватели кафедры принимают активное участие в реализации научно-исследовательских проектов по изучению социальной реальности различных обществ, находящихся в процессах социокультурной трансформации, в том числе, поддержанных грантами Российского фонда фундаментальных исследований.

Преподавание китайского языка

Китайский язык на кафедре САиМК преподается в тесной связи с культурой и историей региона, в контексте коммуникативного и культурологического подходов, что способствует формированию у студентов кросскультурной компетенции, выражающейся в умении выстраивать эффективное взаимодействие с представителями китайской культуры в различных коммуникативных ситуациях.

Со студентами работают как российские, так и китайские преподаватели. Благодаря взаимодействию с центром китайского языка СИУ, партнерству с НОКЦ «Институт Конфуция НГУ», студентам, изучающий китайский язык в СИУ, предоставлены возможности участия в мероприятиях, конкурсах и стажировках, проводимых как в России, так и за рубежом.

Cqhvnj34vLk.jpg IMG_0691.JPG

IMG_3118.JPG день кнр.jpg