/ Кафедры

тел.png +7 (383) 373-12-16
адрес.png Нижегородская, 6, комн. 440 (а, б, в)

Заведующий кафедрой:
Данилов Игорь Борисович
канд. юрид. наук
почта.png danilov-ib@ranepa.ru

Администратор кафедры:
Литкович Ольга Юрьевна
почта.png litkovich-oy@ranepa.ru

О кафедре

Кафедра теории и истории государства и права создана на основании Решения Ученого совета СибАГС от 06 июня 2001 г. о преобразовании кафедры государства и права, Приказа № 110 от 28 августа 2001 г. «О преобразовании кафедры государства и права». История кафедры неразрывно связана с развитием всего юридического образования в Сибирском институте управления Президентской академии, именно отсюда впоследствии выделились в самостоятельные подразделения кафедры конституционного права, гражданского права и процесса, уголовного права. Кафедрой последовательно руководили кандидат юридических наук, доцент Б.Б. Борисов, доктор философских наук, профессор В.В. Целищев, доктор психологических наук, кандидат юридических наук, профессор В.В. Собольников, кандидат юридических наук, доцент А.В. Годованный, кандидат юридических наук, доцент Н.И. Красняков. В настоящий момент обязанности заведующего кафедрой исполняет кандидат юридических наук И.Б. Данилов.

Сегодня главная задача кафедры – обеспечение теоретико-методологической, мировоззренческой базы подготовки юриста на уровнях бакалавриата и магистратуры различных профилей. В этой связи большое внимание на кафедре уделяется разработке и чтению фундаментальных юридических курсов, а также организации и обеспечению учебного процесса по широкому комплексу общеправовой подготовки на неюридических факультетах в ходе обучения Основам права, Праву, Правоведению. В этом отношении кафедра занимает уникальное место в учебном процессе по обучению юриспруденции будущих специалистов в Сибирском институте управления РАНХиГС.

Персонал кафедры

Email: berezina-ob@ranepa.ru

Должность: Заведующий кафедрой
Email: danilov-ib@ranepa.ru

Email: zhilnikov-am@ranepa.ru

Email: kuternina-rv@ranepa.ru

Email: kaf-tigpravo@siu.ranepa.ru

Должность: Выбрать
Ученая степень: Кандидат исторических наук
Ученое звание: Доцент
Email: nedzelyuk-tg@ranepa.ru

Ученая степень: Кандидат исторических наук
Email: palisheva-nv@ranepa.ru

Ученое звание: Доцент
Email: ryakhovskaya-ti@ranepa.ru

Должность: Преподаватель
Email: semushev-dv@siu.ranepa.ru

Учебные курсы

Преподаются для будущих юристов такие профессиональные дисциплины как:

• Теория государства и права;
  • История отечественного государства и права;
  • История государства и права зарубежных стран;
  • Международное право;
  • Философия права;
  • Римское право.

Значительное внимание на кафедре уделяется формированию системы дисциплин по выбору и их содержанию. Их проблематика постоянно обновляется и расширяется, в частности, ведутся следующие дисциплины по выбору:

• Введение в специальность;
  • Информационное право;
  • Правовая основы национальной безопасности;
  • Профессиональная этика юриста.

Для остальных специальностей (направлений) подготовки ведутся:

• Основы права;
  • Право;
  • Правоведение;
  • Безопасность жизнедеятельности.

При ведении учебных занятий особое внимание уделяется использованию интерактивных форм и методов познания права. Все учебные дисциплины обеспечены рабочими учебными программами, по сложным проблемам образовательного процесса имеются учебно-методические разработки.

По кафедре планируется открытие международно-правового профиля. Как известно, юристы-международники традиционно составляют элиту юридического сословия, поскольку такие специалисты востребованы в организациях, осуществляющих внешнеторговую деятельность, транснациональных корпорациях, финансово-промышленных группах и т.п. Международно-правовой профиль предполагает углубленное изучение особенностей деятельности государств на международной арене, международных организаций, граждан в политической, социальной, культурной и иных сферах. Как показывает практика, в современном мире знание основ зарубежного права, международных принципов и стандартов прав человека необходимо практически каждому юристу.

Научная жизнь

Научно-исследовательская деятельность преподавателей и аспирантов кафедры объединена общей темой «Теоретико-методологические, историко-правовые и государственно-институциональные аспекты модернизации Российского государства». В ее рамках работают 3 секции: «Проблемы институционально-государственного развития имперской России» (Т.Г. Недзелюк, И.Б. Данилов, Р.В. Кутернина); «Совершенствование правоохранительной деятельности государства» (А.В. Годованный, О.И. Лаптева, Н.А. Парченко); «Конституционно-правовые основы эволюции России как демократического государства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях публичной власти» (Т.И. Ряховская). За последние годы по кафедре опубликованы 7 монографий, более 50 статей в журналах из списка ВАК; выполнены по Грантам РГНФ и Правительства Новосибирской области, Минобразования РФ, Сибирской академии государственной службы (СибАГС) 8 научно-исследовательских проектов.

Под руководством преподавателей кафедры студенты принимают активное участие в различных научных мероприятиях – готовятся доклады студентов на студенческие конференции, олимпиады, конкурсы. Студенты неоднократно занимали призовые места на международных, всероссийских и региональных студенческих конференциях.

Телефон: +7 (383) 373-13-24
E-mail: anders-kyu@ranepa.ru