/ Об институте

В 1935 году в Новосибирске были созданы краевые областные курсы партийных и советских работников. Именно от этой даты отсчитывает свою историю Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС.

За 85-летнюю историю мы успели побывать Новосибирской областной школой партийных работников, Новосибирской высшей партийной школой, Сибирским институтом социального управления и политологии, Сибирским социально-политическим институтом ЦК КП РСФСР, Сибирским кадровым центром, Сибирской академией государственной службы…

20 сентября 2010 года СибАГС присоединена к Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), а в июне 2012 года СибАГС получила название Сибирский институт управления — филиал РАНХиГС (СИУ РАНХиГС).

Сегодня Сибирский институт управления — филиал РАНХиГС – ведущее учебное заведение в Сибирском федеральном округе, занимающееся подготовкой и профессиональным развитием кадров органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации в Сибирском федеральном округе в рамках единой научно-образовательной системы профессионального развития государственных и муниципальных служащих Российской академии народного хозяйства

Сибирский институт управления активно сотрудничает с органами государственной власти и местного самоуправления в вопросах разработки и реализации научных проектов для нужд регионов и территорий в федеральном округ. Только за последние 5 лет по заказу органов власти различного уровня было выполнено свыше 60 научно-исследовательских работ.

Сибирским институтом управления накоплен значительный багаж образовательных и научных достижений. Ежегодную высокую оценку институт получает в рамках Международной выставки образования «УЧебная СИБирь» за достижения в организации образовательного процесса, внедрения новых образовательных технологий, совершенствования методики преподавания по программам высшего и дополнительного профессионального образования.

Научно-образовательными и научно-исследовательскими центрами СИУ РАНХиГС по заданию исполнительных органов разных субъектов и муниципалитетов РФ разработан ряд документов, получивших высокую оценку. Так, Стратегия социально-экономического развития Томского района Томской области стала финалистом Конкурса стратегий муниципальных районов XV общероссийского Форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности».

Проведена большая научно–исследовательская работа по разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия до 2030 года, Стратегии социально-экономического развития города Сургута до 2035 года.

Выполнены крупные проекты по организационно-кадровому аудиту администрации города Южно-Сахалинска и в области анализа законодательства для Ямало-Ненецкого автономного округа.

При участии СИУ РАНХиГС создан центр исследования проблем Евразийской интеграции «Сибирь-Евразия», который получил международное признание экспертного сообщества и ежегодно проводит десятки международных конференций и семинаров.

Создан региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, действующий от лица консорциума исполнителей в составе: РАНХиГС, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Фонд «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара».

Программы профессионального развития государственных гражданских и муниципальных служащих на 2019-2020 гг., разработанные сотрудниками СИУ РАНХиГС, решением Совета по кадровой политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе рекомендованы для всех субъектов СФО. Преподаватели СИУ РАНХиГС ведут активную грантовую деятельности и получают гранты фонда РФФИ, Совета по грантам при Президенте РФ.

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru
E-mail: paina-iy@ranepa.ru