/ Образовательные программы

ПРОФИЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ

КВАЛИФИКАЦИЯ: БАКАЛАВР

О ПРОГРАММЕ

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" цифровая трансформация определена в качестве национальной цели развития до 2030 года.

Федеральный проект «Цифровое государственное управление» включен в национальный проект «Цифровая экономика РФ». В рамках федерального проекта основное внимание уделяется вопросам цифровой трансформации государственных (муниципальных) услуг и сервисов.

Мероприятия федерального проекта по цифровой трансформации государственной службы и созданию сквозной цифровой инфраструктуры и платформ отражают дальнейшие этапы развития государственных информационных систем, ранее включенных в состав подпрограммы «Электронное правительство» государственной программы «Информационное общество на 2011-2020 годы».

Именно для обеспечения квалифицированными кадрами ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» впервые в России в 2004 году был создан профиль «ИТ в ГМУ», а в 2006 году состоялся первый выпуск специалистов.

Цифровые технологии становятся не просто инструментом реализации стратегии модернизации государственного управления, но и в значительной степени определяют направления изменений. Цифровая трансформация в государственном управлении предполагает прохождение пяти этапов зрелости от электронного правительства к «умному правительству».

Порталы предоставления государственных услуг, создаваемые на этапе электронного правительства, уйдут в прошлое после автоматизации рутинных процедур и перехода к межмашинному взаимодействию на этапе «умного правительства».

Цифровая трансформация государственного управления не просто автоматизация и оптимизация отдельных процессов при оказании государственных функций, в том числе при предоставлении государственных услуг, внедрение и использование тех или иных современных ИКТ в интересах обеспечения деятельности государственных органов. Цифровая трансформация призвана качественно изменить содержание государственного управления, в том числе отдельные его процедуры, стадии управленческого цикла, государственные функции, их состав и типы, что приведет к повышению качества государственного управления, повышению результативности и эффективности деятельности органов государственной власти.

А для этого нужны подготовленные кадры.

В марте 2020 года премьер министр Михаил Мишустин обозначил новый тренд развития, введя в Федеральных органах исполнительной власти новую должность – РЦТ - руководитель цифровой трансформации (одна из высших должностей организации, отвечающая за цифровую стратегию развития).

С августа 2020 центр подготовки ВШГУ РАНХиГС запустил программы переподготовки и повышения квалификации РЦТ.

С сентября 2020 года СИУ РАНХиГС запустил обновленную ОП ИТ в ГМУ на бакалавриате ГМУ.

Очная форма - 4 года
Язык - русский

Рапоцевич Евгений Алексеевич
академический руководитель образовательной программы
кандидат физико-математических наук, доцент,
заведующий кафедрой информатики и математики

Контакты:
Email:  rapotsevich-ea@ranepa.ru
Телефон: +7 (383) 373-12-25

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Кричевский А.И.
научный руководитель ОП, кандидат технических наук, профессор кафедры экономической информатики НГУЭУ

Цукарь С.С
зам. министра цифрового развития и связи НСО, начальник управления технологий цифрового государства

Буруруев А.М.,
зам. директора СИУ по цифровизации и организационным вопросам

Кузнецов С.Б.,
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информатики и математики

Осипов А.Л.,
кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и математики

Русин М.Ю.,
зам. начальника департамента организационной работы Законодательного Собрания Новосибирской области

ПОРТРЕТ ВЫПУСКНИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Выпускники представленной ОП должны обладать компетенциями, дающими возможности:

• Обеспечить доступ граждан к информации в соответствии с положениями законодательства;
  • Информатизации деятельности органов и организаций;
  • Защиты служебной и конфиденциальной информации;
  • Разрабатывать цифровую стратегию развития государственной организации;
  • Реализовать цифровую трансформацию организации;
  • Создавать и актуализировать цифровые инструменты для принятия управленческих решений;
  • Цифровой обработки информации об имеющихся политических, социально-экономических, организационно-управленческих процессах и тенденциях;

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММЫ

• ОП не имеет прямых конкурентов в СФО.
  • ОП нацеливает выпускников на решение конкретных задач для эффективного государственного и муниципального управления с учетом региональной специфики субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ, и использованием современных информационных технологий.
  • Предметно-дисциплинарное поле данного направления подготовки бакалавров сформировано с учетом потребностей регионального рынка труда, а также оценок и прогнозов экспертов.
  • Учебный процесс обеспечивается высококвалифицированными преподавателями, имеющими ученые степени и звания, а также руководителями и работниками организаций, деятельность которых связана с направленностью ОП.
Организации-партнеры программы

КЛЮЧЕВЫЕ КУРСЫ ПРОГРАММЫ