/ Образовательные программы

ПРОФИЛЬ «МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИЙ»

КВАЛИФИКАЦИЯ: БАКАЛАВР

О ПРОГРАММЕ

Основная образовательная программа бакалавриата «Менеджмент организаций» направлена на подготовку лидеров в бизнесе, которые, независимо от того, будет ли это небольшой стартап или международная корпорация, смогут организовать и повести за собой других людей, создавая будущее.

Программа помогает сильным и активным людям, ощущающим в себе управленческие способности, выйти на российский рынок труда максимально подготовленными к его современным вызовам.

В ходе освоения содержания программы студенты приобретают компетенции, необходимые для осуществления организационно-управленческой и предпринимательской деятельности.

По итогам освоения программы выпускники обладают рядом профессиональных управленческих компетенций, базовыми из которых являются:

• Способность анализировать взаимосвязи между функциональными стратегиями компаний с целью подготовки сбалансированных управленческих решений;
  • Владение навыками стратегического анализа, разработки и осуществления стратегии организации, направленной на обеспечение конкурентоспособности;
  • Способность участвовать в управлении проектом, программой внедрения технологических и продуктовых инноваций или программой организационных изменений;
  • Способность оценивать экономические и социальные условия осуществления предпринимательской деятельности, выявлять новые рыночные возможности и формировать новые бизнес - модели;
  • Владение навыками бизнес-планирования создания и развития новых организаций (направлений деятельности, продуктов).
Срок обучения
Очная форма - 4 года Очно-заочная форма – 4 года 6 месяцев Заочная форма – 4 года 6 месяцев
Язык - русский

Симагина Ольга Владимировна
академический руководитель образовательной программы
доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента

Контакты:
Email: simagina-ov@ranepa.ru
Телефон: +7 (383)373-1-540

ПОРТРЕТ ВЫПУСКНИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Наши выпускники успешно реализуют себя на рынке труда в двух основных направлениях:

• наемные менеджеры в крупном и среднем бизнесе, достаточно быстро делающие карьеру в силу «прокаченности» soft skills и широкого кругозора, которые позволяют быстро принимать решения и их реализовывать;
  • предприниматели, создавшие свой бизнес как индивидуально, так и совместно со своими одногруппниками, идея которого была апробирована и усовершенствована в процессе подготовки и защиты выпускной работы в виде стартапа.

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММЫ

Образовательная программа «Менеджмент организации» направлена на развитие у студентов таких управленческих soft skills как самопрезентация, лидерство, коммуникативные навыки, командообразование. Вместе с тем, успешный человек в современном мире должен обладать широким кругозором, навыками сбора и обработки информации (включая навыки математических и статистических расчетов), знанием иностранных языков, умением доступно и ясно излагать свои мысли, знанием истории бизнеса, общества и государства и другими фундаментальными hard skills и надпрофессиональными компетенциями. Все это мы развиваем как в базовой, так и вариативной частях образовательной программы. И окончательно формируются управленческие знания и навыки наших выпускников в процессе изучения дисциплин и прохождения практик, обеспечивающих освоение современных, в том числе и прорывных технологий, подходов, методов, совершенствующих процессы управления.

Зачисляя абитуриента на обучение на совокупность образовательных программ по направлению Менеджмент: «Менеджмент организации» и «Менеджмент туристской индустрии» в течение 1-го года обучения мы помогаем студенту определиться со своими способностями и предпочтениями. Тем студентам, кто в большей степени находит себя в «процессе» управления и получает удовлетворение от разработки и реализации конкретных проектов, поиска новых решений, реализации себя как предпринимателя, мы рекомендуем продолжать обучение по программе «Менеджмент организации».

В процессе обучения на 2-3-х курсах студенты знакомятся с практикой деятельности организаций разных организационно-правовых форм, видов деятельности, способов формирования организационно-кадровой структуры. Это позволяет определиться с собственной траекторией развития как менеджера широкого профиля уже в процессе обучения. Также на 3-м курсе студенты проходят через акселератор проектных идей, наиболее жизнеспособные из которых становятся «бизнес-симуляторами», дорабатываемыми на выпускном курсе и совершенствующими на практике управленческие компетенции.

Также особое внимание в процессе обучения мы уделяем вовлечению студентов в общественную жизнь РАНХиГС, в академические конкурсы и чемпионаты по управлению. Это важное преимущество обучения в Президентской академии, которое в полной мере могут использовать именно студенты направления Менеджмент.

Учебная практика организована в рассредоточенной форме, что позволяет оперативно формировать задания на практику студентам с учетом актуальных мероприятий и ситуации каждого учебного года.

В ходе обучения на 2 курсе студенты выполняют курсовую работу и на 3 курсе - курсовой проект, формирующие отдельные элементы (разделы) выпускной квалификационной работы и помогающие окончательно определиться с ее тематикой. Выпускная квалификационная работа выполняется в виде бакалаврской работы или бакалаврского проекта – рекомендована для студентов с доминирующими «аналитическими» способностями, в виде выпускной квалификационной работы в виде стартапа или бакалавского проекта – рекомендована для студентов с выраженными «предпринимательскими» способностями.

Организации-партнеры программы

КЛЮЧЕВЫЕ КУРСЫ ПРОГРАММЫ