/ Образовательные программы

Диплом Язык
магистр русский

О ПРОГРАММЕ

Программа реализуется с 2014 года и призвана способствовать повышению эффективности регионального управления посредством подготовки профессионалов, готовых комплексно решать теоретические и практические задачи развития регионов различных типов, которые станут региональными лидерами в различных областях.

«Региональное государственное и муниципальное управление» - программа для тех, кто хочет одновременно получить современные знания в области экономики и управления и широкий профессиональный кругозор, необходимый управленцу, ориентированному на служение обществу и российскому государству в рамках публичной политики или предпринимательской стратегии.

Акцент в программе сделан на освоение тонкостей стратегического управления регионом, формирования и использования регионального бюджета для обеспечения приоритетов развития, маркетинга и брендинга территорий, разработки и реализации проектов государственно-частного партнерства, поэтому программа дает фундаментальные знания, что обеспечивает выпускникам широкие возможности в выборе карьеры.

Цель ОП: подготовка конкурентоспособных на рынке труда специалистов посредством формирования и развития профессиональных компетенций региональных руководителей в публичном и предпринимательском секторе по реализации на научно-методической основе функций и полномочий государственных и муниципальных органов.

Задачи ОП:

• Формирование базовых навыков, необходимых для обоснования стратегических приоритетов и альтернативных путей решения социально-экономических проблем с учетом региональной специфики
  • Развитие аналитических навыков, необходимых для научно-методического сопровождения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в регионе, в том числе экспертиз государственных и муниципальных программ
  • Формирование и развитие практических навыков по применению инструментов реализации экономической политики региона
ПОРТРЕТ ВЫПУСКНИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Выпускники программы обладают комплексом ключевых компетенций, необходимых для успешной реализации профессиональных задач, в том числе навыками:

• системного анализа и планирования развития региона
  • проведения экспертиз стратегических решений и документов
  • формирования и использования регионального и местного бюджета
  • работы в команде
  • разработки решений по направлениям устойчивого регионального развития
  • применения эффективных механизмов и инструментов реализации публичной политики в регионе

Помимо этого, магистранты получают опыт организации и проведения научно-исследовательской работы по актуальным темам, публичных выступлений по полученным результатам на научных семинарах и конференциях, научных публикаций, укрепляя фундамент профессиональной деятельности и получая возможность продолжения научно-педагогического развития в аспирантуре.

Выпускники программы могут работать:

• в органах власти и управления (руководитель отдела, управления, департамента, депутат, глава администрации)
  • в государственных и муниципальных организациях
  • в консалтинговых фирмах (эксперт и консультант)
  • в крупных бизнес-структурах (руководитель отдела по разработке стратегии директор по развитию, руководитель проекта)

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММЫ

Отличительной особенностью программы является интеграция выпускников бакалавриата разных направлений подготовки, государственных и муниципальных служащих с опытом работы, предпринимателей, в том числе иностранных граждан, взаимно обогащающих друг друга в мультиобразовательной и мультикультурной среде. Такая интеграция позволяет магистрантам развивать личностные качества, расширять социальные связи, которые выступают ресурсом развития человеческого капитала.

Обучение осуществляется с использованием как традиционных (лекции, семинары), так и инновационных образовательных технологиии (тренинги, деловые игры и др.), а магистранты имеют возможность скорректировать свою образовательную траекторию, выбирая профильные для освоения дисциплины. Для удобства совмещения обучения с профессиональной деятельностью на программе предусмотрен специальный режим занятий и возможности цифровой образовательной среды.

Полученные знания и навыки открывают выпускникам программы доступ ко множеству карьерных путей, которые выстраиваются при взаимодействии с работодателями по практической подготовке не только в период выхода студентов в органы власти и организации, но и непосредственно в процессе занятий. Практика реализации образовательной программы за предшествующий период показала хорошие перспективы трудоустройства выпускников для работы по профессии и продвижения по карьерной лестнице.

Высокое качество программы обеспечивают преподаватели, среди которых доктора и кандидаты наук, преподаватели-практики, имеющие опыт работы в органах власти и организациях, исследователи, занимающиеся научными разработками, в которые вовлекаются и обучающиеся в рамках тем выпускных квалификационных работ (в виде магистерской диссертации, комплекса публикаций), определяемых не только с учетом интересов магистрантов, но и с учетом запроса потенциальных работодателей.

Выпускники программы умеют оценивать влияние мировых социально-экономических процессов на развитие территории с учетом актуальных трендов, разрабатывать аналитические материалы, проводить экспертизу стратегических документов, брать на себя ответственность за выполнение профессиональных задач, создавать команды и быть их эффективном членом, предлагать управленческие решения для реализации инновационных идей с использованием инструментария региональной экономической политики.

КЛЮЧЕВЫЕ КУРСЫ ПРОГРАММЫ

Дисциплины профиля – обязательная часть

• Экономика общественного сектора
  • Теории и механизмы современного государственного управления