/ Образовательные программы

Email: beregovaya-oa@ranepa.ru

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

О ПРОГРАММЕ

Программа нацелена на подготовку кадров, способных в качестве руководителей государственных и негосударственных образовательных учреждений, подразделений органов управления образованием различных уровней профессионально разрабатывать и осуществлять планы (программы) развития и трансформации образовательных учреждений и системы образования РФ в условиях изменений внешней среды, нарастания социально-культурного разнообразия и процессов децентрализации управления.

Целевой аудиторией программы могут быть лица любого возраста, а именно:

• выпускники бакалавриата и специалитета;
  • действующие педагоги и администраторы всех уровней и видов образовательных учреждений;
  • специалисты государственных и муниципальных органов управления образованием;
  • другие желающие получить профессиональные компетенции в управлении образовательными системами и планирующих свою будущую карьеру в данной сфере.

Содержание программы сосредоточено на освоении основ организационно-управленческой, педагогической и научно-исследовательской деятельности, что позволит обучающимся получить максимально разносторонние и востребованные на рынке труда знания умения.

Программа будет способствовать генерации новых идей, переосмыслению существующих управленческих практик и поднятию ключевых вопросов, инициированию совместных действий руководителей сферы образования, преподавателей, исследователей с учетом индивидуальных особенностей и запросов.

Магистранты будут вовлечены в активную научно-исследовательскую и научно-практическую деятельность; грантовые программы и проекты; мероприятия по саморазвитию и развитию профессионального сообщества, научные и прикладные проекты.

Выпускники данной образовательной программы будут профессионально подготовлены к работе в качестве руководителей: государственных и негосударственных образовательных учреждений; подразделений органов управления образованием различных уровней; также смогут выступать в качестве разработчиков, экспертов, менеджеров комплексных социально-образовательных проектов, аналитиков, советников управленцев различных уровней.

ПОРТРЕТ ВЫПУСКНИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Выпускники программы обладают комплексом ключевых компетенций и качеств личности, необходимых для успешной реализации задач профессиональной деятельности, в том числе:

• Навыками разработки и реализации инновационных проектов и программ в сфере образования;
  • Навыками стратегического управления образовательными системами и организациями на основе проектной технологии, в том числе в условиях кризисной ситуации;
  • Умением проводить экспертизу и оценивать эффективность проектов и программ в условиях изменений, в том числе с применением информационных технологий;
  • Умением оценивать международный и российский опыт развития образования и применять его на практике;
  • Экспертно-аналитические навыками работы с источниками информации и данными;
  • Навыками продвижения и брендинга образовательной организации;
  • Навыками постановки и решения управленческих задач, в том числе в группах и командах;
  • Навыками лидерства, деловой культуры и коммуникации.

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММЫ

Единственная в Новосибирске и Сибирском федеральном округе программа магистратуры по государственному и муниципальному управлению с профилем в области управления образовательными системами.

Преподаватели Сибирского института управления РАНХиГС имеют значительный опыт реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для образовательных организаций Российской Федерации.

Программа предлагает востребованные компетенции в управлении образовательными системами. Носит практико-ориентированный характер. Погружение через систему тренингов, семинаров, деловых игр, практикумов. Позволяет совмещать учебу с работой.

СОСТАВ АКАДЕМИЧЕСКОГО СОВЕТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Федоров О.Д.,
директор СИУ РАНХиГС, канд. ист. наук, доцент

Иванова Л.Н.,