/ Научная деятельность

Научная деятельность в Сибирском институте управления

Организация научно-исследовательской деятельности Сибирского института управления – филиала РАНХиГС определяются направленностью филиала на подготовку кадров для государственной и муниципальной службы, а также общественного сектора экономики.

Основной целью научной (научно-исследовательской) деятельности Филиала является развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, проведение конкурентоспособных научно-исследовательских работ в установленной сфере деятельности, а также аналитическое и экспертное обеспечение деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, находящихся на территории Сибирского федерального округа.

Наиболее важными задачами в этом направлении являются:

• создание условий для непрерывности включения научных исследований в процесс подготовки высококвалифицированных кадров для государственной и муниципальной службы, частного сектора;
  • поддержка и рост научных школ, базирующихся на кафедрах Филиала;
  • обеспечение наиболее полного использования и развития научно-исследовательского потенциала Филиала.

Научно-исследовательская деятельность филиала строится на основных принципах научно-исследовательской политики Академии:

• четкое обозначение приоритетов в направлениях исследований, основанных на долгосрочной стратегии развития Российской Федерации, миссии, стратегических целях и задачах Академии;
  • сочетание научно-исследовательской, экспертно-консультационной и образовательной деятельности;
  • включенность в международный исследовательский контекст и вхождение в широкие партнерские сети, международный и открытый характер научно-исследовательской деятельности;
  • использование научно-педагогического потенциала региональной сети Академии в научно-исследовательской, проектно-аналитической и консультационной деятельности;
  • привлечение ученых и исследователей с мировым именем как основы кадровой стратегии Академии в части развития научно-исследовательской компоненты;
  • стимулирование междисциплинарных исследований, осуществляемых специалистами из разных структур Академии с привлечением внешних экспертов.

Реализация поставленных задач на уровне филиала осуществляется как непосредственно на факультетах и кафедрах, так и в специализированных подразделениях.

Организация научно-исследовательской деятельности филиала осуществляется в соответствии с научными направлениями, которые в дальнейшем могут быть закреплены как научные школы.

В настоящее время научные исследования филиала в основном ведутся по следующим направлениям:

• Макроэкономические тенденции и развитие конкурентной политики в Российской Федерации (руководитель: Князева Ирина Владимировна, д-р экон. наук, профессор).
  • Национальная политика и этнополитические процессы (руководитель: Савинов Леонид Вячеславович, д-р полит. наук, доцент).
  • Качество государственного управления и регулирования социально-экономического развития (руководитель: Симагина Ольга Владимировна, д-р экон. наук, доцент).

Научный потенциал (научно-исследовательская база) Филиала в настоящее время реализуется на базе 3 научно-исследовательских лабораторий и непосредственно на факультетах и кафедрах.

Научно-исследовательские лаборатории Филиала:

• научно-исследовательская лаборатория «Центр конкурентной политики и экономики»;
  • научно-исследовательская лаборатория «Центр мониторинговых исследований»;
  • научно-исследовательская лаборатория «Центр математического моделирования экономики».

Отчеты о научно-исcледовательской деятельности филиала:

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru
E-mail: paina-iy@ranepa.ru