/ Региональная научно-практическая конференция «Патриотизм в новой реальности: конфликт смыслов и различие форм»

2019

Конференция, прошедшая 21 ноября в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС, была посвящена важным вопросам актуализации, обобщения, совершенствования и развития форм и методов работы по патриотическому воспитанию граждан.

Участниками конференции стали представители органов государственной власти и местного самоуправления, работники учреждений общего, средне-специального, высшего и дополнительного образования, представители военно-патриотических клубов и объединений, инструкторы по работе с допризывной молодежью, руководители Юнармейских отрядов, обучающиеся.

Активное участие в работе конференции приняли гости не только из Новосибирска, но и районов области (Барабинского, Болотнинского, Доволенского, Здвинского, Карасукского, Каргатского, Краснозерского, Маслянинского, Мошковского, Тогучинского, Черепановского, Чистоозерного и Чулымского).

На пленарном заседании с докладами выступили:

Юлия Альбертовна Зубок, руководитель Центра социологии молодёжи Института социально-политических исследований РАН, доктор социологических наук, профессор, тема: «Смысложизненное пространство молодежи: конструирование и саморегуляция»;

Зинаида Николаевна Калинина, профессор Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, кандидат педагогических наук, тема: «Развитие отечественных традиций патриотического воспитания в российском образовательном пространстве»;

Николай Иванович Красняков, заместитель директора Института философии и права, доцент кафедры теории истории государства и права, конституционного права Новосибирского национального исследовательского государственного университета, председатель регионального отделения Российского военного-исторического общества, кандидат юридических наук, доцент, тема: «Цивилизационные особенности государства и права России: историческая ретроспектива».

В рамках конференции прошли дискуссионные круглые столы «Ценности молодежи в саморегуляции жизненных стратегий» и «Новые формы патриотического воспитания: миф или реальность», состоялись заседания секций «Формирование исторической памяти как основа стабильного развития государства», «Современные подходы в деятельности организаторов патриотического воспитания в патриотических клубах» и «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи в контексте социальной безопасности»

На подведении итогов конференции были представлены результаты работы секций, участники которых сформулировали тезисы для внесения в проект резолюции конференции.

Дата:

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru