/ Профориентационные мероприятия с учащимися школ Новосибирска и области

Профориентационные мероприятия с учащимися школ Новосибирска и области

Профориентационные мероприятия с учащимися школ Новосибирска и области

Доценты кафедры экономики и инвестиций Сибирского института управления Президентской академии Владимир Алферов и Николай Заикин со студентами профиля «Инвестиционный анализ» провели профориентационное занятие с учащимися 9-11 классов МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия».

Были представлены направления подготовки факультета экономики и финансов для учеников выпускных классов. Школьники активно участвовали в тренинге о выборе бизнес-идеи. Было задано много вопрос по поводу дисциплин, изучаемых при обучении на профилях бакалавриата факультета экономики и инвестиций. Шла речь и о возможностях трудоустройства после окончания вуза.

Для учеников гимназии, которые интересуются направлением подготовки «Экономика», была организована компьютерная игра Capitalism 2. В ней смогли принять участие 10 ребят, а сама игра прошла 7 ноября в компьютерном классе СИУ РАНХиГС.

Школьники познакомились с основным законами рыночной экономики: в игре в яркой и доходчивой форме моделировалась работа рынка, взаимодействие спроса и предложения, влияние рекламы на спрос. Кроме того, в игре моделировалась работа предприятия: формирование выручки, издержек и прибыли. Каждый смог для себя сформулировать представление об основных компетенциях экономиста.

В проведении игры приняли участие студенты профиля «Инвестиционный анализ», группа 16123. Школьники получили сертификаты участников деловой игры. После игры была проведена экскурсия по Институту. Гостям показали столовую, библиотеку, приемную комиссию, студклуб, поточные аудитории.

26 ноября доцент кафедры экономики и инвестиций Владимир Михайлович Алферов и студентка группы 18122 Мария Веткина второй раз посетили школу №1 в Каргате (напомним, что первая поездка и встреча со школьниками состоялась в апреле текущего года).

Они встретились с учениками 10-11 классов Каргатской средней школы №1 (МКОУ КСШ №1), Каргатской средней школы №2 им. Горького (МКОУ КСШ №2). В.М. Алферов и М. Веткина рассказали о Сибирском филиале Президентской академии, условиях поступления, студенческой жизни. Была освещена деятельность Инвестиционного клуба кафедры экономики и инвестиций. Школьники узнали о том, что учебные курсы в сфере предпринимательства и инвестирования дополняются образовательными мероприятиями различной направленности и сложности. Студенты младших курсов вовлекаются в тренинги, научные мероприятия, мастер-классы экспертов, менторов из бизнеса. Студенты со 2-го курса участвуют в качестве волонтеров в бизнес-форумах, венчурных ярмарках. Студенты 3-го и 4-го курсов активно разрабатывают бизнес-планы начинающим предпринимателям, заявки на гранты Фонда Содействия инновациям, собственные предпринимательские проекты. Школьников очень заинтересовала возможность участвовать в практикоориентированных мероприятиях, проходящих в партнерстве с бизнес-сообществом.

По итогам этой встречи было принято решение создать в Институте каргатское землячество, которое будет вести профориентационную работу с учениками каргатских школ и организовывать экскурсии учеников в Сибирский институт управления – филиала РАНХиГС.

Дата: 04.12.2019 10:58:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА