/ На факультете экономики и финансов состоялся мастер-класс «Налоговое планирование – право или преступление?»

2019

Подготовка профессионалов в области экономики и экономической безопасности на факультете экономики и финансов Сибирского института управления - филиала РАНХиГС осуществляется на стыке экономических, управленческих и юридических знаний с привлечением специалистов-практиков.

Учитывая это, а также то, что, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2008 года № 130 «Об установлении Дня юриста» в Российской Федерации, отмечают профессиональный, факультет экономики и финансов принял решение профессионально отметить день юриста в форме проведения открытого мастер-класса.

Управляющий партнер Юридического партнерства «Курсив» Мария Витальевна Ильяшенко совместно с исполняющим обязанности декана факультета экономики и финансов Дмитрием Валерьевичем Куницыным провели открытый мастер-класс по теме «Налоговое планирование – право или преступление?» для студентов, а также всех заинтересованных лиц. В мастер-классе приняли участие преподаватели факультета экономики и финансов, приглашенные представители бизнес-сообщества, а также более 100 студентов факультетов «Экономика и финансы» и «Государственное и муниципальное управление».

В ходе проведения мастер-класса приглашенные эксперты, преподаватели и студенты обсудили следующие вопросы:

1. Оценка государственными органами и судами законности оптимизации налогов. Основные инструменты оптимизации налогообложения и организации работы группы компаний. Возможны ли сегодня законные способы оптимизации НДС, налога на прибыль, зарплатных налогов?

2. Взаимодействие бизнеса с сомнительными контрагентами – где предел ответственности налогоплательщика?

3. Дробление бизнеса – схема или нет?

4. Основные критерии законной оптимизации налогов.

Общение студентов с профессионалами в сфере налогообложения позволило лучше понять современные юридические и экономические тенденции в вопросах налогообложения и налогового планирования, вскрыть актуальные проблемы реализации налоговой политики государства на региональном уровне, учитывая возможное противодействие со стороны бизнеса.

По результатам мастер-класса студенты получили самые актуальные знания по рассмотренным вопросам, что позволит им лучше ориентироваться в будущем трудоустройстве и выборе сферы профессиональной деятельности.

Принято решение о проведении цикла мероприятий для студентов, направленных на повышение правовой и экономической грамотности в вопросах налоговой политики, налогообложения и налогового планирования с привлечением специалистов-практиков, а также развитие на факультете Налогового клуба для обеспечения профессионального общения профессорско-преподавательского состава, специалистов-практиков и студентов.

Дата: 09.12.2019 11:19:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА