/ Д.В. Куницын выступил в качестве спикера II налогового форума «Налоговая политика и практика: на пути к диалогу»

2019

29 ноября 2019 года в Новосибирске прошел II налоговый форум «Налоговая политика и практика: на пути к диалогу». Спикерами стали представители исполнительной власти и общественных организаций, ведущие юристы и налоговые консультанты: Алексей Викторович Легостаев, руководитель УФНС России по Новосибирской области, государственный советник Российской Федерации 2 класса, Виталий Юрьевич Голубенко, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области, Александр Сергеевич Зырянов, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

Организаторами мероприятия выступили Общественный совет при УФНС России по Новосибирской области, Новосибирское региональное отделение общественной организации «Российский союз налогоплательщиков», «Сибирская юридическая компания» и Межрегиональная Ассоциация руководителей предприятий (МАРП).

Главная цель форума — обсуждение основных направлений налоговой политики государства и происходящих изменений в налоговом законодательстве.

В первой части форума состоялось пленарное заседание, на котором были рассмотрены вопросы направлений налоговой политики государства на 2019-2021гг., обсуждены результаты деятельности и стратегия цифрового развития налоговых органов, формирование налогового администрации будущего и другие вопросы. Дмитрий Валерьевич Куницын, исполняющий обязанности декана факультета экономики и финансов, канд. экон. наук, выступил с темой  «Стратегия цифрового развития налоговых органов и формирование налоговой администрации будущего».

Второй блок был отведен параллельной работе двух панельных дискуссий. Основная тема первой — трансформация налогового законодательства, проблемы правоприменения ст. 54.1. НК для налогоплательщиков, усиление роли правоохранительных органов в налоговом администрировании. На второй панельной дискуссии были рассмотрены вопросы цифровизации и оценки механизмов, заложенных в основу администрирования налогов с использованием контрольно-аналитических методов работы налоговых органов, модератором которой стал Дмитрий Валерьевич, участие в дискуссии приняла Анастасия Сергеевна Зверева, преподаватель кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности.

Дата: 09.12.2019 11:24:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА