/ Расширенное заседание Совета Общественной палаты региона с участием представителей органов государственной власти, ВУЗов и некоммерческих организаций

23 января в Малом зале Законодательного Собрания Новосибирской области состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Новосибирской области с участием представителей органов государственной власти, ВУЗов и некоммерческих организаций, на котором обсуждался проект закона Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

В мероприятии приняли участие и.о. директора Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Н.А. Кирилова, д-р юрид. наук В.С. Курчеев, доцент кафедры ГМУ В.В. Зеленцов, а также преподаватели кафедры теории и истории государства и кафедры конституционного и муниципального права Сибирского филиала Президентской академии и студенты.

Профессором кафедры конституционного и муниципального права, д.ю.н., В.С. Курчеевым был представлен обстоятельный доклад о планируемых поправках в Основной закон. В докладе отмечена целесообразность и своевременность совершенствования регулирования отдельных вопросов организации публичной власти. В частности, обоснованность ограничений, вводимых для высших должностных лиц, повышение гарантированности социального обеспечения граждан.

Доцент кафедры ГМУ, эксперт Общественной палаты Новосибирской области, к.и.н. В.В. Зеленцов выступил с докладом на тему «О статусе местного самоуправления в Российской Федерации». В докладе отмечено, что англосаксонская модель местного самоуправления, заложенная в Конституции РФ 1993 г., была механически перенесена на отечественную почву. Однако жизненные реалии и изменения в законодательстве внесли множество корректив в российскую модель местного самоуправления. С самого начала процессу организационно-правового и финансово-экономического обособления местного самоуправления препятствовал ряд факторов, связанных с кризисными явлениями в экономике, неготовности муниципальных органов взять на себя всю полноту ответственности за решение вопросов местного значения, проблемами перераспределения полномочий между органами государственной власти субъектов и МСУ, межбюджетных отношений, отсутствием системы подготовки муниципальных кадров, а также низкой включенностью населения в процессы участия в местном самоуправлении. В дальнейшем большинство из вышеперечисленных проблем так и не были решены. Одновременно с этим в отдельных субъектах РФ региональные органы власти при наличии нерешенных вопросов в территориях могли апеллировать к недоработкам муниципалитетов за ведение дел на местах и перекладывать ответственность на местное самоуправление. Прорабатываемые Федеральным центром меры можно рассматривать как возможность установления баланса ответственности между государственным и муниципальным уровнями публичного управления.

В проекте закона, по мнению сотрудников Сибирского института управления-филиала РАНХиГС, необходимо уточнение понятий «публичная власть» и «система публичной власти», вводимых в содержание статей Конституции РФ.

Представленные преподавателями Сибирского кампуса РАНХиГС экспертные комментарии и предложения будут направлены на рассмотрение и обсуждение в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации под руководством председателя Законодательного Собрания А.И. Шимкива.

Дата: 24.01.2020 10:41:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА