/ Международный научно-методический семинар «Современные технологии преподавания иностранных языков и русского как иностранного»

В работе семинара, прошедшего на площадке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин), приняла участие директор Центра русского языка для иностранных студентов С.С. Лопатина, выступив с сообщением «Центр русского языка Сибирского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ как средство социокультурной адаптации иностранных студентов», в котором рассказала о работе Центра по адаптации и подготовке иностранных студентов, занятиях РКИ, проведении мероприятий, конференций, конкурсов, олимпиад для иностранных школьников и абитуриентов.

Участников семинара приветствовала его организатор Р.С. Сатретдинова, напомнившая о важности внедрения современных технологий в образовательную среду, о необходимости творческого подхода в обучении языкам.

Ведущая семинара представила первого докладчика – кандидата педагогических наук ПРУ им. С. Торайгырова (Павлодар, Казахстан) Акмарал Канатбековну Каирбаеву, которая является директором Департамента стратегии, менеджмента качества и международного сотрудничества. А.К. Каирбаева в режиме online из Павлодара прочитала доклад на английском языке «Коммуникативные технологии презентации материалов лекций на иностранном языке».

Лекция по теме «Разработка и лингвометодическая оценка электронных интерактивных учебных заданий по иностранным языкам» была посвящена ресурсам, разработкам, тестам и заданиям, связанным с электронной образовательной средой представила М.А. Бовтенко, доктор пед.наук, профессор. Марина Анатольевна познакомила собравшихся с минусами и плюсами различных образовательных ресурсов в интернете.

О творческой составляющей современного образования говорила в своем докладе и старший преподаватель кафедры иностранных языков гуманитарного факультета НГТУ Майя Андреевна Морозова. В большом и подробном сообщении на тему «Видеопроекты в системе учебных заданий по иностранным языкам» было рассказано о том, как творчески может строится обучение немецкому языку, когда ребята изучают не только грамматику и лексику, но и выполняют учебные творческие задания на немецком языке: создают афиши, презентации, игровое и неигровое видео, которые могут выкладывать в интернете.

Дата: 27.01.2020 05:31:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА