/ В ВШГУ состоялась онлайн-премьера документального фильма «Цифровой алмаз»

В ВШГУ состоялась онлайн-премьера документального фильма «Цифровой алмаз»

В ВШГУ состоялась онлайн-премьера документального фильма «Цифровой алмаз»

В Высшей школе государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС прошел премьерный онлайн-показ документального фильма «Цифровой алмаз». Киноработа посвящена цифровой трансформации процессов и проектов в региональном управлении, социальной сфере и бизнесе в Республике Саха (Якутия). Создатели фильма показали, как республика, в которой еще несколько лет назад практически не было интернета, опередила многие регионы в цифровизации.

После премьеры выпускники программ ВШГУ РАНХиГС врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов и министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семёнов обсудили с директорами Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ перемены в государственном управлении, поддержке инновационных предприятий, проблемы подготовки кадров и готовность государственных служащих отвечать на вызовы, стоящие сегодня на повестке дня.

«Ключ к успеху в вопросах трансформации – это в первую очередь люди. Мы будем учитывать на Камчатке те уроки, которые извлечены из опыта Якутии», – отметил Владимир Солодов.

Анатолий Семенов подчеркнул, что готовность руководства республики поддерживать цифровизацию в регионе помогает «оптимизировать процессы управления».

Академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Мария Шклярук и директор Центра Ксения Ткачева видят в сложившейся ситуации возможность постоянного анализа лучших практик и обучения.

«Изменения, которые нас коснулись, помогут выявить и исключить те процессы, которые не были необходимыми, а оставшиеся – оптимизировать», – сказала Мария Шклярук.

«В ближайшее время мы расскажем об успешных практиках в других регионах России и будем способствовать тому, чтобы таких кейсов было больше, в том числе, благодаря образовательным программам Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС», –пояснила Ксения Ткачева.

Проект «Цифровой алмаз» – это не только документальный фильм, но и серия открытых онлайн-встреч с его героями. Каждую субботу лидеры цифровой трансформации Якутии и эксперты Центра подготовки руководителей цифровой трансформации будут обсуждать успешные практики, сделавшие регион лидером по IT-технологиям на Дальнем Востоке. Подробная информация о проекте, расписание предстоящих встреч и фильм «Цифровой алмаз» доступны на сайте проекта цифровойалмаз.рф.

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82