/ Участие в работе Сибирского финансового форума

Участие в работе Сибирского финансового форума

Участие в работе Сибирского финансового форума

Преподаватели Сибирского института управления – филиала РАНХиГС приняли участие в работе Сибирского финансового форума, прошедшего в Новосибирске для бухгалтеров, главных бухгалтеров, финансовых директоров и собственников компаний.

В программе форума работали 2 секции – для бухгалтеров и для управленцев.

В секции для бухгалтеров с пленарным докладом «Изменения в законодательстве по НДС и в налоговом администрировании в 2020 г.» выступил исполняющий обязанности декана факультета экономики и финансов, к.э.н., доцент Д. В. Куницын. В его докладе были представлены основные изменения в законодательстве по НДС и налоговом администрировании, принятые в последнее время, рассмотрены практические ситуации, связанные с формированием и представлением отчетности по НДС в 2020 году. Большое внимание в докладе было уделено также вопросам повышения качества налогового администрирования и оказания государственных услуг, а также мотивации к отказу налогоплательщиков от применения схем уклонения от уплаты налогов и повышению налоговой прозрачности ведения бизнеса.

В секции для управленцев Дмитрий Валерьевич принял участие в качестве эксперта в работе круглого стола «Налоговый контроль и налоговая оптимизация». В рамках данного круглого стола представители бизнеса, консалтинговых и юридических компаний обсуждали вопросы поиска баланса публичных и частных интересов при оптимизации налоговых платежей налогоплательщиками, и планировании и проведении налоговых проверок налоговыми органами. Эксперты высказали свое мнение о современных трендах в развитии налогового администрирования и сформулировали свое отношение о рисках применения популярных методов и приемов оптимизации налогов.

В секции для управленцев в работе круглого стола «Защита активов предприятия и ответственность за налоговые нарушения» приняла участие в качестве эксперта старший преподаватель кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности А.С. Зверева. В рамках работы данного круглого стола обсуждались современные тренды взыскания задолженности по налогам в делах о банкротстве, в том числе вопросы привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должностных лиц, привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, а также вопросы снижения финансовых рисков за счет создания и функционирования организаций - «хранителей активов».

Дата:

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru