/ Факультет экономики и финансов и Сибирское таможенное управление провели вебинар для участников ВЭД

28 февраля Факультет экономики и финансов Сибирского института управления и Сибирское таможенное управление, в рамках популяризации и информирования участников внешнеэкономической деятельности об изменениях в таможенном законодательстве, провели вебинар на тему «Практика и порядок получения и использования предварительных решений как инструмент минимизации рисков участников ВЭД, связанных с заявлением недостоверного кода товаров ТН ВЭД».

В вебинаре принял участие заместитель начальника Сибирского таможенного управления – начальник службы федеральных таможенных доходов Дмитрий Колыханов и начальник отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров Сибирского таможенного управления Андрей Шишков.

Дмитрий Куницын – и.о. декана факультета экономики и финансов Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, к.э.н., доцент, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, осветил вопросы, связанные с финансово-экономическими рисками участников внешнеэкономической деятельности с точки зрения новых принципов и подходов к управлению.

В ходе вебинара были рассмотрены и обсуждены такие вопросы как:

· актуализация вопросов правильной классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС для целей таможенного контроля как до, так и после выпуска товаров;

· порядок принятия таможенными органами решений предварительных решений по классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС (далее – Предварительные решения), а также решений о классификации товара, перемещаемого через таможенную границу ЕАЭС в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени (далее – Решения о классификации компонентов);

· преимущества использования Предварительные решения и Решений о классификации компонентов;

· статистика принятия Сибирским таможенным управлением Предварительных решений;

· порядок и особенности получения Предварительных решений, Решений о классификации компонентов;

· порядок выдачи Предварительных решений, решений о классификации компонентов.

Участниками вебинара стали порядка 50 человек, 30 из которых присоединились онлайн, другие присутствовали лично. Интерес к мероприятию проявили специалисты и участники внешнеэкономической деятельности из разных регионов нашей страны – Москвы, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Кемерово, Барнаула, Томска и других городов.

Особо актуальными стали вопросы о классификации технологий, сроках принятия предварительных решений, направлении образцов товаров и возможности подачи документов через личные кабинеты организаций за цифровой подписью руководителей или по доверенности.

По результатам вебинара было принято решение о рассмотрении возможности систематического проведения вебинаров на актуальные темы, заявленные непосредственно участниками ВЭД.

В целях повышения информированности о деятельности Сибирского таможенного управления был предоставлен доклад начальник отдела контроля за соблюдением законности в области таможенного дела СТУ Николая Дорофеева «О ведомственном обжаловании решений в области таможенного дела».

В завершении встречи Наталья Епифанова, доцент кафедры экономики и инвестиций Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, руководитель образовательной программы бакалавриата «экономика», профиль «Международные экономические отношения», рассказала о подготовке специалистов в сфере международных экономических отношений на базе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС.

Дата:

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru