/ И.о. декана факультета экономики и финансов, к.э.н., доцент Д.В. Куницын принял участие в конференции «Взаимозависимость и дробление бизнеса»

Исполняющий обязанности декана факультета экономики и финансов, к.э.н., доцент Дмитрий Куницын принял участие в конференции «Взаимозависимость и дробление бизнеса» для финансистов и бухгалтеров, организованной региональным информационным центром общероссийской сети Консультант-плюс Пульсар-Т.

В рамках проведения данного мероприятия Дмитрий Валерьевич выступил с докладом, посвященным вопросам практики применения схем дробления бизнеса, с учетом сложившейся судебной практики. В докладе было обращено внимание на основные принципы и подходы, лежащие в основе доказывания незаконности дробления бизнеса, а также показан алгоритм расчет величины дополнительных начислений налогов.

Систематизированные в докладе критерии и индикаторы незаконности дробления бизнеса, а также обобщенная практика по признанию лиц взаимозависимыми послужила основой для формулирования в дискуссии с участниками конференции выводов и подходов по обеспечению налоговой безопасности бизнеса в современных условиях. Основной вывод по результатам выступления заключался в целесообразности отказа от агрессивных методов налогового планирования, проявлении должной осмотрительности, а также приоритете деловой цели при осуществлении дробления бизнеса.

Специалисты юридических компаний, выступавшие на данном мероприятии, представили подходы налогоплательщиков и выводы судов при оспаривании решений налогового органа о применении схемы дробления бизнеса, а также уголовно-правовые последствия искусственного дробления бизнеса.

Дата:

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru