/ Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию Сибархива

Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию Сибархива

Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию Сибархива

3 – 4 марта в Новосибирске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-архивное наследие Сибири в системе внутрироссийских и международных коммуникаций», посвящённая 100-летию Сибархива.

На пленарном заседании конференции, которое прошло в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС, был представлен совместный доклад кандидата исторических наук доцента Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Владимира Владимировича Моисеева и начальника управления государственной архивной службы Константина Владимировича Захарова «Межрегиональное сотрудничество архивных учреждений Сибири: от Сибархива к новым рубежам развития».

Доктор исторических наук Сергей Александрович Красильников (Институт истории СО РАН) сделал доклад о сборниках документов, изданных архивом в Новосибирске. Первым таким сборником стал «Сибирский революционный комитет (Сибревком)», вышедший в 1959 г.

Директор Исторического архива Омской области Людмила Александровна Чекалина рассказала о деятельности архива в контексте развития Российско-Казахстанского сотрудничества. В 2011 г. было подписано соглашение Республики Казахстан и Омской области о совместном издании документов по истории двух регионов, территории которых в прошлом частично пересекались, в связи с чем в архивах обеих регионов отложились документы, относящиеся к истории другого региона.

Ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН доктор исторических наук Руслан Григорьевич Гагкуев подробно рассказал о подготовке к изданию полной версии воспоминаний французского военного деятеля и дипломата периода Гражданской войны в России Мориса Жанена.

Доктор исторических наук Олег Николаевич Катионов (НГПУ) показал, как готовился каталог печатных и рукописных карт Сибири, которые он вместе со студентами собирал в архивах и библиотеках Сибири, Урала, Москвы и Санкт-Петербурга. В настоящее время каталог издан и идёт подготовка к размещению карт в электронном виде на портале управления архивной службы.

Далее работа продолжилась по секциям.

Завершил работу конференции круглый стол «Публикация архивных документов. новизна форм и тем», на котором заведующая сектором выставочной работы главного архивного управления города Москвы Елена Наумовна Сокольникова рассказала о концепции и особенностях разработки виртуальных выставок, посвящённых истории Великой Отечественной войны.

Дата:

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru