/ Эксперты проанализировали меры, предпринимаемые странами ЕАЭС для противостояния пандемии коронавируса

26 марта в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС прошла Международная видеоконференция «Интеграционные процессы в ЕАЭС: акторы, стратегии, повестка». Участие в ней принимали эксперты из стран Евразийского экономического союза, которые рассмотрели угрозы интеграционным процессам, перспективы выхода из непростой ситуации и возможности противостоять чрезвычайным ситуациям в будущем.

Организаторами выступили Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ, Экспертный клуб «Сибирь-Евразия», Новосибирское отделение Российского общества политологов и Центр евразийских исследований Томского государственного университета.

Профессор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Бирюков отметил, что в ситуации с пандемией можно увидеть, как уходит в прошлое модель общества потребления с рекламой, кредитами и услугами. Мегаполисы, где сосредоточены массы потребителей, теряют значение. Именно эти центры оказались наименее устойчивы к экономическим потрясениям, панике и коллапсу. Наоборот, ситуацию смогли удержать страны с сильной ролью государства, сохранившие экономический суверенитет и социальную политику. Задача для таких стран, в том числе в рамках ЕАЭС, — усиление координации усилий по профилактике пандемий и защите от чрезвычайных ситуаций вообще.

Член Общественного совета Алма-Аты (Казахстан) Марат Шибутов подчеркнул, что в условиях пандемии коронавируса ключевая задача — разработка вакцины и оптимальной схемы лечения для разного рода пациентов. Научные центры стран Евразийского экономического союза должны соединить свои усилия. Вторая по важности задача — производство тестов на коронавирус; но сейчас необходимо хотя бы соединить опыт использования разных видов таких материалов и поделиться им, чтобы специалисты знали, какой тест будет оптимальным и при каких условиях. Третья задача — производство и обмен специальной техникой, в первую очередь аппаратами искусственной вентиляции легких. Только после этого уже надо говорить о контроле за передвижением для поиска контактировавших и потенциально зараженных.

Заведующий кафедрой мировой политики факультета исторических и политических наук Томского государственного университета Сергей Юн обратил внимание, что пандемия потребовала от многих институтов ЕАЭС новых форм работы, поскольку традиционные не могут справляться в условиях карантинных мер и т.д. В частности, возникает задача усиления онлайн-управления и взаимодействия. Необходима работа и в сфере законодательства, и в поиск чисто технических средств для адекватного реагирования как на нынешние, так и грядущие вызовы.

Политолог, председатель клуба региональных экспертов «Пикир» (Киргизия) Игорь Шестаков на примере своей страны показал роль новых медиа, в том числе социальных сетей, в формировании настроений общества. Соцсети оказались очень эффективными для быстрой передачи информации, в том числе и «фейковой». Поэтому ведомства Киргизии сейчас усиливают работу в онлайн-среде, стремясь максимально быстро, актуально и доступно разъяснять реальное положение дел и противостоя потоку непроверенных, а то и откровенно недостоверных сведений. Пандемия коронавируса лишний раз показала, что странам ЕАЭС необходимо больше внимания уделять информационной политике, в том числе координации совместной деятельности в Интернете и медиа.

Директор Центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия», научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Белоруссии (Минск) Алексей Дзермант отметил важность не только выработки единой стратегии ЕАЭС, но и согласования её со всеми странами-участницами союза. Требуется и исполнение договора о создании ЕАЭС, которым предусмотрен общий ответ на вызовы наподобие пандемии. Очевидно, что сейчас каждая из стран скорее самостоятельно устраняет эту проблему. В будущем нужно извлечь из этой ситуации уроки и создавать общую евразийскую службу санитарного и эпидемиологического контроля.

Участники видеоконференции особо отметили актуальность поиска новых форм дистанционной работы с использованием возможности интернет-ресурсов в сфере образования. В частности, речь шла о координации работы стран по регулированию спроса и предложения на те или иные профессии с учётом возможных чрезвычайных ситуаций (например, страны ЕАЭС нуждаются в большем числе врачей, в то время как многие молодые люди стремятся получать «модные» направления подготовки). Вузы готовы идти навстречу потребностям общества, но для этого нужны совместные усилия самой высшей школы, бизнеса, властей и общественности. Необходимо при этом не только усилить роль государства, но и межгосударственные контакты стран ЕАЭС.

Дата:

31 мая - 30 декабря