/ Руководители школ станут новыми «цифровыми лидерами» в российском образовании

Руководители школ станут новыми «цифровыми лидерами» в российском образовании

Руководители школ станут новыми «цифровыми лидерами» в российском образовании

Министерство просвещения РФ, Фонд новых форм развития образования и РАНХиГС запускает комплекс программ повышения квалификации руководителей общеобразовательных организаций по цифровой трансформации школы.

Цифровая трансформация школы является необходимым условием развития национального образовательного пространства в условиях перехода к цифровой экономике. «Сегодня управление образовательным процессом, исследовательская и проектная деятельность школьников невозможны без цифровых инструментов, навыков системного анализа информации, владения методик смешанного обучения, умения эффективно использовать платформы государственных электронных услуг и сервисов, знания основ цифровой безопасности», - отметила Ирина Жданова, генеральный директор Фонда развития новых форм образования.

Обучение ориентировано на разработку стратегий цифровой трансформации школ, формирование проектных команд и профессиональных сообществ, развитие цифровых и управленческих компетенций участников. Слушателей научат создавать гибкие системы управления школой и внедрять новые образовательные практики для персонализации образовательного процесса.

«Всеобщее развитие цифровых технологий требует принципиального переосмысления образования – от детского сада до академии наук. Президентская академия разработала уникальные программы специально для директоров школ. Соединив в наших программах теорию, практические задания и проектную работу, РАНХиГС формирует сообщество руководителей школ - «цифровых лидеров», которые станут пионерами цифровой трансформации школьного образования в своих регионах», - считает проректор РАНХиГС Иван Федотов.

Образовательный проект включает в себя 4 самостоятельные программы, 3 из которых будут проведены в заочном формате на платформе DT.ranepa.ru, а финальная пройдет очно в 11 городах в разных субъектах Российской Федерации.

Участие в программах для руководителей школ – бесплатно. По итогам успешного прохождения каждой программы выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Первая программа «Введение в цифровую трансформацию образовательной организации» стартует уже 22 мая 2020 года. Подать заявку на участие в программах можно на сайте Проекта: https://dt.ranepa.ru/Registration/registratsiya?register

На базе Сибирского института управления создан Ресурсно-координационный центр (РКЦ), направленный на информационную и организационную поддержку слушателей программы.

Приглашаем руководителей школ, лицеев, гимназий и других общеобразовательных организаций муниципальных образований принять участие в обучении.

Контактная информация РКЦ в Сибирском институте управления - филиале РАНХиГС:

Пережогина Анна Олеговна, тел. 8(383)373-1-484, perejogina@siu.ranepa.ru;

Молина Полина Юрьевна, тел. 8(383)373-1-389, pbukreeva@siu.ranepa.ru;

Дополнительные профессиональные программы для руководителей общеобразовательных организаций по цифровой трансформации школы реализуются РАНХиГС совместно с Министерством просвещения РФ и Фондом новых форм развития образования в рамках реализации национального проекта «Образование» и Федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

Официальный сайт Проекта: www.dt.ranepa.ru

Дата: