/ Участие в обсуждении вопроса об организации общественного наблюдения на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ

На очередное заседание Общественной палаты НСО были приглашены представители Сибирского института управления – филиала РАНХиГС: профессор кафедры конституционного и муниципального права В.С. Курчеев и старший преподаватель кафедры Г.К. Демидов.

В обсуждении вопроса о процессе организации общественного наблюдения на общероссийском голосовании по поправке в Конституцию РФ приняли участие члены и эксперты Общественной палаты Новосибирской области, преподаватели ВУЗов, представители органов государственной власти, муниципальных образований Новосибирской области, а также члены НКО и политических партий.

С обстоятельным сообщением выступил В.С. Курчеев: он подготовил обзор изменений в Конституцию РФ и презентовал Собранию разработанную на кафедре Методическую разработку для повышения эффективности восприятия и понимания сути принятых Государственной Думой предложений о поправке в Конституцию Российской Федерации, рекомендованную для распространения в органах местного самоуправления НСО.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления СИУ-филиала РАНХиГС, к.и.н., эксперт Общественной палаты Новосибирской области – Зеленцов Виктор Викторович в режиме видеоконференцсвязи прокомментировал  изменения  статуса местного самоуправления в Российской Федерации.

В заседании были озвучены основные положения «Золотого стандарта» общественного наблюдателя, с которыми можно ознакомиться на сайте Общественной палаты НСО и рассмотрены предложения по оптимизации предстоящих работ, возложенных на Общественную палату НСО и, отчасти, на областной избирком.

Дата:

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru