/ Второе мероприятие факультета экономики и финансов из цикла «Финансовое здоровье в условиях пандемии»

4 июня кафедра финансов и кредита СИУ – филиала РАНХиГС с приглашением экспертов ведущих региональных банков провела круглый стол в формате дискуссии на тему «Особенности кредитования населения и мероприятия по поддержке в период пандемии».

Модератором круглого стола выступил и.о. декана факультета экономики и финансов Дмитрий Куницын.

Основными докладчиками дискуссии стали начальник управления кредитования физических лиц коммерческого банка Левобережный (ПАО) Олег Бельский, управляющая по развитию прямых продаж дивизиона «Сибирь» Уральского банка реконструкции и развития (ПАО) Виктория Панькова, доцент кафедры финансов и кредита канд. экон. наук Гришанова Александра.

Олег Святославович Бельский в своем выступлении рассказал о действующих федеральных программах по реструктуризации кредитов населению, и особо подчеркнул, что если положительное решение не может быть принято по причине не полного соответствия требованиям законодательства, то для поддержки населения Банк Левобережный предлагает ряд собственных программ реструктуризации с учетом индивидуальных особенностей клиентов.

Виктория Валерьевна Панькова рассказала об особенностях ипотечного кредитования в период пандемии, а также о возможных вариантах реструктуризации, которые предлагает Уральский банк реконструкции и развития (ПАО).

Сообщения экспертов вызвали интерес со стороны населения Новосибирской области, общественных и некоммерческих организаций, работников, преподавателей и студентов, в результате чего были подняты наиболее актуальные вопросы:
• что делать, чтобы обеспечить свою кредитоспособность в период пандемии;
• что делать, если возникла ситуация при которой нет возможности внести очередной платеж по потребительскому или ипотечному кредиту;
• как оценить свои возможности по реструктуризации кредита;
• как в условиях самоизоляции получить кредит на самых выгодных условиях;
• как обеспечить эффективные коммуникации с коммерческим банком в период самоизоляции.

Представители ведущих коммерческих банков представили прогноз развития рынка потребительского кредитования до конца года и подчеркнули, что чем быстрее деятельность коммерческих организаций начнет восстанавливаться, тем больше индивидуальных условий смогут предложить коммерческие банки по реструктуризации кредитов для населения.
Участники круглого стола отметили заинтересованность коммерческих банков в организации индивидуальной работы с заемщиками, оказавшимися в трудной ситуации в условиях Пандемии, их стремлении найти оптимальный способ решения проблемы с погашением возникшей просроченной задолженности по кредитам.

Дата:

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru