/ Более 80 человек приняли участие в онлайн встрече, посвященной актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности

Вебинар, посвященный этой теме, прошел в Сибирском кампусе РАНХиГС. Его организаторами выступили факультет экономики и финансов Сибирского института управления - филиала РАНХиГС и Сибирское таможенное управление.

Модераторами вебинара выступили заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Анатольевич Колыханов и и.о. декана факультета экономики и финансов Дмитрий Валерьевич Куницын.

В своем выступлении Д.В. Куницын обратил внимание участников вебинара на новые вызовы, с которыми столкнулась экономика Российской Федерации в условиях пандемии коронавирусной инфекции, на существенное изменение масштабов и структуры внешнеэкономической деятельности, а также принятых Правительством Российской Федерации мерах, направленных на поддержку, в том числе, участников внешнеэкономической деятельности. Дмитрий Валерьевич отметил позитивные сдвиги в развитии таможенного администрирования, которые позволяют облегчить деятельность законопослушным участникам внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем, обратил внимание на новые возможности таможенных и других государственных органов выявлять различные нарушения у участников ВЭД.

С докладами от Сибирского таможенного управления выступили представители отдела контроля электронных платежей - Татьяна Николаевна Аверьянова, Екатерина Дмитриевна Протопопова и Елена Владимировна Параско. Основное внимание в докладах было уделено использованию единых лицевых счетов (ЕЛС) плательщиками таможенных и иных платежей, практике реализации механизма списания денежных средств по декларациям на товары посредством ресурса ЕЛС, а также порядку возврата денежных средств и причинам отказов в рассмотрении заявлений участников ВЭД.

В вебинаре выступили также представители коммерческих организаций, высоко оценивших позитивные изменения в таможенном администрировании, а также предлагающих свои решения для участников ВЭД.

Директор дирекции продаж Платежной системы «Таможенная карта» Владимир Валерьевич Малеев рассказал об альтернативном способе уплаты таможенных платежей с использованием таможенной карты. Владимир Валерьевич коснулся принципиальных особенностей и важных экономических преимуществ для отдельных участников ВЭД использования данной системы.

Начальник валютного управления Банка «Левобережный» Денис Александрович Комогорцев рассказал о банковской гарантии в пользу Федеральной таможенной службы как об альтернативе денежного залога: «Банковская гарантия, которая значительно дешевле кредитных средств банка, является одним из видов обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов и очень эффективным инструментом, позволяющим не отвлекать денежные средства из оборота. Важно, что ФТС самостоятельно ведет учет и администрирование свободного лимита гарантии и отражает высвобождение лимита в личном кабинете», - прокомментировал спикер.

По итогам вебинара принято решение продолжить встречи на площадке Сибирского института управления – филиала РАНХиГС в онлайн формате.

Предложения по актуальным темам вебинаров, а также рекомендации по совершенствованию регулирования внешнеэкономической деятельности и таможенного администрирования направлять и.о. декана факультета экономики и финансов Д.В. Куницыну по электронной почте kunicin@siu.ranepa.ru.

Дата: 11.06.2020 03:52:00

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru